Геометрия. - вопрос №2167017

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ОА = ОВ, следовательно  ОАВ — равнобедренный, т.к. АОВ = 60 и равносторонний, следовательно точка А имеет координаты (0; 2*sqrt(3) ). Для нахождения координат точки В в треугольнике АОВ достаточно првести из точки В высоту ВК. Она будет являться и медианой. ОК=КА = sqrt(3). ВК = sqrt(4*3 — 3) = 3. Т.о. В имеет координаты (3;sqrt(3)). Зная это и то, что ординаты (y) у точек A и S совпадает, найдем координаты центра окружности. Используем то, что AS=SB = радиусу окружности, координаты точки S — (x; 2*sqrt(3) ),
SA = SB
sqrt(x^2+0) = sqrt( (x-3)^2 + 3)
x^2 = (x-3)^2 + 3
3*(2x-3) = 3
x = 2;    AS = SB = 2;

Зная центр и радиус, график функции будет: (x-2)^2 + (y-2*sqrt(3))^2 = 4
sqrt — корень квадратный.

Пожалуйста, не забывайте отмечать лучший по-вашему мнению ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров