Сокращение отдела и беременность, отпуск по уходу за ребенком - вопрос №216732

Добрый день.
В данный момент я беременна. В нашей организации 31 августа ликвидируют наш отдел, сама организация остается. Часть сотрудников сокращают/увольняют, часть переводят. На момент закрытия я буду на больничном по беременности и родам (140 дней). После закрытия больничного имеет ли работодатель право меня уволить/сократить или обязан будет подписать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а потом до3 лет? Ведь на момент ликвидации отдела буду уже небеременная.

 

02.03.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! Поскольку в организации производится сокращение штатов, а не ликвидация организации, уволить Вас не имеют права ни в период беременности. ни в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. 

В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договорапо инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего доброго и удачи, Вам!

02.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store