Определить тепловой эффект реакции CH3 - OH(г) <=> HCOH(г) + H2(г) по значениям энергии связей. - вопрос №2167354

Ответы

При переходе H3C-OH -> HC(O)H + H2 разрываются связи C-H и O-H (затраты энергии), образуются связи C-O и H-H (выделение энергии);

берете справочник (например Краткий химический справочник В.А. Рабиновича и З.Я. Хавина), находите данные по энергии указанных связей и рассчитываете тепловой эффект как разность выделения энергии (суммарно) и затрат энергии (тоже суммарно).

Михаил Александров