Москва

добрый вечер, какие гарантии закона : если начальник заставляет совершить незаконное действие на фоне грядущей проверки? могу ли я информировать о - вопрос №2167517

нарушениях правоохр.органы без угрозы своему месту? причем, у начальника есть связи в правоохр. органах. спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с Уголовным Кодексом, —
«Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность».
Таким образом если Вы знаете, что начальник заставляет выполнять заведомо незаконные действия, то следует проинформировать правоохранительные органы (сообщить), либо отказаться от их выполнения.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!