ДТП - вопрос №216781

Добрый вечер! У меня в августе маму сбила машина, она пролежала 2 месяца в коме и сейчас инвалид 1группы. В ГАИ дело закрыли, в сыязи с тем, что дело было ночью, свидетелей нет, мама говорить сейчас не умеет, и рассказать не чего не может, а по словам водителя виновата она, что сама бросилась под машину. Но мы то знаем, чтоона не могла этого сделать. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Всего доброго!

Здравствуйте! Что значит в ГАИ дело закрыли? Если мама находилась в коме, то у нее как минимум тяжкие телесные повреждения. Соответственно в действия виновного усматриваются признаки ч. 1 ст. 264УК РФ. В таком случае ГИБДД передают материалы в следствие. Дальше уже следователи решают виновен ли водитель. Если следствие приходит к выводу о невиновности водителя, то в возбуждении дела отказывают. Какправило этому предшествуют автотехнические и иные экспертизы. Если вы не согласны с решением следователя, то выможете его обжаловать вышестоящему руководству или в прокуратуру, а также в суд. В любом случае вы имеете право взыскивать вред здоровью и моральный вред с виновника и его страховой компании в судебном порядке.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа!