ДТП - вопрос №216781

Добрый вечер! У меня в августе маму сбила машина, она пролежала 2 месяца в коме и сейчас инвалид 1группы. В ГАИ дело закрыли, в сыязи с тем, что дело было ночью, свидетелей нет, мама говорить сейчас не умеет, и рассказать не чего не может, а по словам водителя виновата она, что сама бросилась под машину. Но мы то знаем, чтоона не могла этого сделать. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Всего доброго!

02.03.12

Здравствуйте! Что значит в ГАИ дело закрыли? Если мама находилась в коме, то у нее как минимум тяжкие телесные повреждения. Соответственно в действия виновного усматриваются признаки ч. 1 ст. 264УК РФ. В таком случае ГИБДД передают материалы в следствие. Дальше уже следователи решают виновен ли водитель. Если следствие приходит к выводу о невиновности водителя, то в возбуждении дела отказывают. Какправило этому предшествуют автотехнические и иные экспертизы. Если вы не согласны с решением следователя, то выможете его обжаловать вышестоящему руководству или в прокуратуру, а также в суд. В любом случае вы имеете право взыскивать вред здоровью и моральный вред с виновника и его страховой компании в судебном порядке.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа!

 

02.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store