наследство - вопрос №216797

Знакомый жил далеко, ни с кем из своих родственников не поддерживал отношений. Уже несколько лет никто ничего о нем не знал. Последнее письмо он прислал сыну в 2003 году. В январе 2007 года сын приехал к отцу и обнаружил, что здесь никто не живет. При этом дома был и паспорт, и все остальные документы, и деньги и было очевидно, чтоего отец никуда не уезжал. Стали его искать, но никто ничего не знает. Жители сказали, что больше 3-х лет его не видели и ничего о нем не слышали. По прошествии некоторого времени и с соблюдением всех требований закона сын и его сестра обратились в суд с заявлением об объявлении отца умершим. Такое решение было вынесено 11 января 2009 г. и вступило в законную силу 21 января того же года. Однако 15 января сын погиб. Между сестрой и вдовой сына возник спор о том, кто из них и на какую часть наследства отца имеет право.

Ответы

Уважаемая Надежда! Наследниками первой очереди являются супруги и дети, в вашем случае — дети признного умершим отца. Невестка наследовать за свекром при наличии наследников первой очереди не может. Однако если у погибшего сына и невестки имеется общий ребенок (внук признанного умершим отца), то этот ребенок в порядке представления может наследовать за дедом долю своего погибшего отца. Если ребенка нет, то все наследует сестра погибшего (дочь признанного умершим отца).

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!