Приморский край

В исковом заявлении на развод жена написала, что я установил отцовство. В решении суда написано, якобы с моих слов, что я усыновил ее ребенка. Можно - вопрос №2167990

доказать в суде, что я юридически не грамотный человек, поэтому сказал не правильно?

Ответы

Здравствуйте. Исковым заявлением о расторжении брака со слов, отцовство не устанавливается и дети не усыновляются. Отец ребенка может признать ребенка подав заявление в Загс или отцовство устанавливается отдельным иском об установлении или оспаривании отцовства. Во время рассмотрения такого иска назначается ДНК.
Усыновление ребенка так же происходит по отдельному заявлению самого приемного родителя. Такое заявление рассматривается судом с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора. Только на основании решения суда об усыновлении ребенка в Загсе вносится запись и меняется свидетельство о рождении ребенка в которое вносится запись об отце ребенка в том числе и о приемном отце.
Поэтому, что написано в решении суда о расторжении брака по поводу Вашего отцовства и усыновления, ни какой юридической силы не имеет. Не беспокойтесь

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Усыновление ребенка производится только в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. При этом рассматривается масса обстоятельств, которые позволят Вам это сделать. Так что огульная фраза о том, что ребенок усыновлен Вами без соответствующего закрепления в резолютивной части решения суда, ничего не значит. На основании такого решения суда не получится получить в ЗАГСе свидетельство о рождении с Вашей фамилией в качестве отца ребенка, а также взыскать с Вас алименты. Тем не менее, если Вас смущает некорректная формулировка в решении суда, Вы вправе в месячный срок с даты вынесения подать на него апелляционную жалобу, а если срок пропущен, то приложить к заявлению ходатайство о восстановлении апелляционного срока обжалования. Если в восстановлении срока будет отказано, то подать кассационную жалобу, т.к. все иные средства обжалования будут Вами уже использованы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.