Здравствуйте. На меня морально давят вот уже год, вынудили уволиться. что я собираюсь сделать 20 октября, но и сегодня мне приносят уведомления о моей обязанности написать объяснительные по докладным - вопрос №2168170

от 17. 27. 29 сентября с ко не ознакамливали.торыми меня ранее
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Имеет смысл фиксировать любое общение на диктофон, чтобы впоследствии подать жалобу в государственную трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших трудовых прав. Кроме того, можно будет подать иск о восстановлении на работе, взыскав компенсацию с работодателя, в т.ч. в части причиненного морального вреда. А потом уже уволиться по собственному желанию, получив как минимум средний заработок за период судебного разбирательства до восстановления на работе.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте. У Вас есть право вообще не давать ни каких объяснений. Кроме того, на составление объяснения работнику дается 2 дня. Есть время подумать. Но, желательно дать свои объяснения, так как их отсутствие позволяет работодателю утрировать все так как ему нужно. И обязательно сохраните копии как объяснительных так и докладных.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!