Кировская область

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Я хочу подарить сыну квартиру,принадлежащую мне на праве собственности,но я в ней не прописана.В этой квартире сын

прописан и проживает и прописан его сын (мой внук) ему 8лет. Сын с женой в разводе внук проживает с матерью. Будут ли какие препятствия в оформлении дарственной на сына, если да то, пожалуйста объясните, как можно сделать чтобы квартира принадлежала сыну (перевести на него)в настоящее время?

Ответы

Buh

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в квартире не является препятствием для заключения гражданско-правовых сделок по отчуждению имущества, принадлежащего Вам на праве собственности. Заключите договор дарения в 3 экземплярах и обращайтесь в Росреестр. Сыну нужно будет уплатить госпошлину (сняв также с нее копию) за регистрацию права собственности. Дарителю и одаряемому нужно явиться в Управление Росреестра или МФЦ с гражданскими паспортами для регистрации права собственности в ЕГРП.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
18.10.16
Здравствуйте. В результате дарения Ваш сын станет собственником квартиры. Сможет владеть и распоряжаться ею по своему усмотрению. Регистрация в квартире его ребенка — не помеха. По достижению совершеннолетия его можно будет выписать. И даже если сын женится вновь, даренное имущество полученное до заключения брака, в соответствии со ст.36 Семейного Кодекса, полежать разделу не будет.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
18.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость