Здравствуйте. Вчера сделали ребенку пробу манту, а сегодня она очень сильно покраснела. Ребенку 3 года. Что она обозначает? - вопрос №2168566

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, судя по снимку скорее всего отмечается аллергическая реакция или неправильно проведенная постановка самой пробы. В любом случае вас направят для консультации к фтизиатру, и будет назначена повторная Манту через 1-2 месяца. Только ее обязательно выполняйте под прикрытием антигистаминных препаратов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена!

Такая реакция означает или вираж, или тубинфицированность, или аллергия.Также имеет значение, какие результаты были в предыдущие годы.

Вас скорее всего направят к фзизиатру для контрольной пробы и дифдиагностики.