поддельная справка - вопрос №216860

Я хотел взять кредит в банке по справке о доходах, так как в тот момент был безработным, воспользовался услугами гражданина Н., пообещавшего дать мне документ, подтверждающий моё место работы. В банке сказали, что такого предприятия не существует (справка «липовая»), о чём я сам не знал. Служба безопасности банка вызвала ОБЭП, забрали в миллицию, взяли подписку о невыезде и отпустили. Чтомне грозит?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей! В ваших действиях состава уголовного преступления нет, так как справка о доходах не может считаться «документом предоставляющим право или освобождающим от обязанности». Сама по себе справка не дает вам права на получение кредита! Поэтому за использование подложной справки при попытке получить кредит вас не привлечешь. То же касается и мошенничества. Достаточно говорить о том, что вы не намерены были  обманывать банк и обязательно оплачивали бы кредит!

За более подробной информацией можете обратиться ко мне в чат

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вас могут попытаться привлечь к уголовной ответственности за покушение на мошенничество по статье 159 УК РФ. Надо юридически грамотно защищаться.