Ставропольский край

Здравствуйте. Помогите разобраться. - вопрос №2168958

У брата призывной возраст. Прописан в родительском доме, а живет в другом городе. Пришла к родителям на адрес повестка на мед комиссию в военкомат. Вернее извещение о повестке, которую выдают лично. Из военкомата родителям позвонили и пригрозили, чтобы они шли забирать повестку сами, иначе приедет прокуратура и их посадят.Отец пошели получил эту повестку. Имели ли право они так угрожать? И что будет брату если он не будет забирать повестку с почты?

Ответы

Добрый вечер.
Угрожать права не имеют, тем более повестка носит личный характер и к родителям не относится никак.
Пока брату не была лично вручена повестка, то более чем штраф ему не светит.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
Здравствуйте. Брату за уклонение от призыва грозит сначала административная, а потом и уголовная ответственность. Но, это ни в коей мере не оправдывает методы сотрудников РВК. Порекомендовал бы отцу составить жалобу (так мол и так, угрожали посадить, испугался — получил, но где находится сын знать — не знаю, ведать не ведаю, и вручить возможности не имею) и отнести вместе с извещением о повестке в прокуратуру.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!