Республика Карелия

Здравствуйте! Если я не согласна с условиями продажи доли второго собственника, могу ли я спорные вопросы решать в суде и сможет ли он совершить

сделку без решения суда?
Сейчас на сайте
Добрый вечер,
собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
А вообще вопрос явно не раскрыт, распишите вашу ситуацию, чтобы услышать конкретику.
18.10.16
Здравствуйте. Вы в любом случае вправе обратиться в суд. Но, целесообразно обращаться в суд в данном случае, если другой участник долевой собственности не уведомил Вас о продаже своей доли в порядке ст.250 ГК РФ, -

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
18.10.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость