Приморский край

Возник спор об оспаривании отцовства. Я установил отцовство на ребенка. В исковом заявлении на развод жена написала, что я установил отцовство. В - вопрос №2169380

постановлении от мирового судьи с моих слов запись о том, что я усыновил ее ребенка. В Районном суде при рассмотрении дела, судья акцентировал внимание на данную запись с моих слов. Является ли это основанием для решения судьи и о том, что я заведомо знал, что на момент установления отцовства он является не моим, так как мне в генетической экспертизе отказали? Является ли эта запись верной и имеет ли юридическую силу эта запись на решение суда? Так как документ есть на установление отцовства, а не усыновление. Правильна ли составлена запись в решении у мирового судьи, имеет ли она юридическую силу и как ее можно оспорить? Так как существует свидетельство об установлении отцовства, а не усыновлении.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

На каждом судебном заседании ведется протокол судебного заседания. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче заверенной копии протокола. Из него станет ясно, что говорилось на судебном заседании, а что нет. И обжалуйте решение суда в любом случае.
Потому как, -
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ «требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка». Т.е. если отцовство было установлено на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ (когда отцовство установлено родителями, не состоявшими в браке между собой), то оспорить его по закону невозможно.

В этой связи фразы «усыновление» трактуются как доказательство того, что ребенок не был изначально Вашим, Вы с этим фактом были знакомы, что является основанием для отказа в иске и неназначения ДНК-экспертизы в случае подачи иска об оспаривании отцовства в районный суд. В этой связи имеет смысл обжаловать решение мирового суда в той части, которая может помешать оспорить отцовство в районном суде. Если не велась аудиозапись судебного заседания, то ознакомиться с протоколами судебного заседания и в 5-дневный срок с момента подготовки и подписания судьей протоколов подать свои возражения на них. Если срок пропущен, то приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.