Добрый день! у меня такая ситуация: я вступила в любовные отношения, имея вирус папилломы человека и не предупредив об этом партнера. Не со зла и - вопрос №2169403

даже не потому, что это для меня было в порядке вещей, а просто потому что лечащий меня врач не акцентировал внимание на том, что это опасно для моих партнеров, а говорил лишь, что это может быть опасно для меня. К тому же я пролечивалась как раз до этих отношений. Уже позже, живя с человеком, я начала сама рыться в интернете, читать об этом и поняла, насколько халатно и легкомысленно поступила. Я рассказала ему о своем вирусе, сказала ему, что это может быть опасно для него и посоветовала ему следить за собой и своим состоянием здоровья. Мой МЧ отреагировал нормально и даже не придал, по моему мнению, должного значения. Мы сейчас вместе и я очень переживаю. Его ничего не беспокоит и с ним все в порядке. но я волнуюсь, что, если мы расстанемся по каким-то причинам, он может заразить свою будущую партнершу. Не в том дело, что я хочу рвать отношения с ним, но мне хочется строить отношения свободно, чтобы я не боялась уйти в случае конфликтных ситуаций и т.д., чтобы я не зависела ни от каких обстоятельств и на основании них не строила бы свои решения. Сейчас я очень сильно себя виню впринципе, что мой поступок мог подпортить человеку жизнь и еще непонятно чем обернется. И вот ловлю себя на мысли о том, что теперь обязана быть с человеком всю жизнь. Как такового вопроса нет к ситуации. Просто вот: как быть теперь? как чувствовать себя свободной и ничем не обязанной? и как не винить себя ни в чем в случае негативных последствий? или все же есть в чем себя винить?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Чувство вины, сильная вещь конечно же. Что бы себя успокоиться в этой ситуации, Вы должны сделать всё что можете что бы обезопасить парня, с ним ходить к врачу, поддерживать, говорить о том как Вы за него беспокоитесь, как хотите помочь и т.д.

Если будет расставание, то Вы скажите себе, что не были в стороне от проблемы, и всячески помогали поддерживали и делали что могли.

Когда Выясниться что парня ничто и ничего не задело, тогда максимально обезопасьте его таким образом что бы это ему не передалось. Будете расставаться, провретесь вместе. Здоров? Здоров! Отлично.

В будущем старайтесь ничего не утаивать. И свою проблему полностью разрешите, прежде чем вступать в новые отношения.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "как быть теперь?"
Ответ. Для начала, обратиться к психотерапевту и проработать ваши появившиеся страхи
Ваш вопрос «как чувствовать себя свободной и ничем не обязанной?»
Ответ. Снять с себя ответственность.
Ваш вопрос «как не винить себя ни в чем в случае негативных последствий? или все же есть в чем себя винить?»
Ответ. Для этого вам необходимо:
1.Осознать:
*чувство вины всегда формируется социальным окружением (родителями и т.д.), оно  всегда
связно с чувством стыда, которые деформируют установки;
увство вины всегда связно с самоедством, которое перерождается в одну из форм невроза.
2. Чувство вины можно проработать только с профессиональном, который проработает сломанные шаблоны вашего бессознательного, переформатирует ваши деформированные установки и привычные негативные способы мышления, сменит физиологические реакции (поведение) на какие либо ситуацию, вызывающих чувство вины и стыда.  Самостоятельно, как вы понимаете, это сделать невозможно,  как невозможно человеку  самому себе сделать операцию на коре головного мозга.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
ВПЧ настолько распространен, что практически каждый сексуально активный человек может им заразиться, даже имея одного партнера.  Плюс существует не только половой путь передачи. но и бытовой. Не исключено, что Ваш партнер то же имел этот вирус до общения с Вами. Очевидных проявлений может и не быть.  Не надо паниковать по поводу этого. Вы обычный человек, относительно здоровый. Просто нужно следить за своим состоянием, как и каждому.  Ваш мужчина, общаясь в Вами никаким особенным рискам не подвергается, так же можно заразиться в транспорте, бассейне или тренажерном зале.
 Радости общения Вам, здоровья и взаимности.
Добрый день! Вам нужно сменить лечащего врача.

ВПЧ обнаружили относительно недавно и, как это часто бывает в медицине, его до сих пор «тщательно изучают», так и не поняв — а что это и т.п. Опасность ВПЧ — это такая же байка, как вегето-сосудистая дистония, дисбактериоз и т.п.

Почему вы навешали на реально-ерундовую историю о ВПЧ столько всего… это предмет персонального исследования. Выбирайте специалиста.