наследование недвижимости - вопрос №216943

Добрый день.

Проживаю второй год в Чехии с семьей. Приобрел квартиру, часть которой находится в ипотеке. У моей матери есть в собственности 2 квартиры (3-х и 1 комн) Трешка была получена отцом (он умер) для меня, брата и родителей. Однокомнатную покупала мать. Мама сейчас собирается продать 1 комн.квартиру квартиру и отдать мне вырученные деньги для оплаты ипотеки кварт.в которой живу ясо своей семьей. Брат находится на инвалидности (нетрудоспособен), прописан в 3-х комн. квартире, проживает у своей жены. Я из 3-х комн. кв. выписан перед отъездом. Мама мне сказала, что если она передаст мне деньги с продажи 1 к.кв., то на 3к.кв я уже не буду иметь никаких прав о наследовании. Скажите, это действительно так? От наследства я отказываться не хочу.Документы подписывать не собираюсь об отказе от наследства. Ведь, если разобраться по честному, то те деньги что я получаю от нее сейчас-далеко не является половиной от 3-х к.кв, которую мы с братом могли бы разделить после смерти матери. Я бы этот вопрос и не затронул, но мама первая начала эту тему. Заранее спасибо.

Ответы

Уважаемый Александр! Написать отказ от наследства невозможно в отсутствии наследства. Поясню: наследством считается имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти и переходящее в порядке наследования к наследополучателю(лям). В настоящее время ваша мама жива (как говорится, здоровья и долгих лет!) и обсуждать такую кактегорию как наследство вообще бессмысленно. Есть ее имущество, есть Ваше имущесвто и имущество брата. За умершим отцом вы все трое наследовали (мама, вы и брат)? Даже если вы сейчас напишите для успокоения мамы такую расписку о том что в будущем откажетесь от своей доли наследства в полmpe брата). то она все равно будет ничтожной! Есть еще такой момент — ваша мама ведь может оставить завещание на принадлежащую ей долю на вашего брата, нопр иэтом Ваша доля все равно будет принадлежать вам.

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!