Тульская область

Кредит. Замена стороны взыскателя. - вопрос №2169911

Здравствуйте, уважаемые юристы! Если сможете помочь советом — буду признательна. Вопрос в следующем: брала кредит в банке, бизнес рухнул — долги остались. По одному из кредитов прошел суд (УралСиб) в августе 2012 года. Было вынесено решение. Работаю официально, вычитают 50% от зарплаты в счет долгов. Прошло 3 года и УралСиб переуступил право требования коллекторскому агентству — но разве так делается? ведь суд прошел и решение вынесено… На днях мне пришло приглашение в суд, в котором коллект. агентство просит «произвести замену стороны взыскателя УралСиб на правопреемника Аргумент». Я ничего не понимаю. По закону разве так можно? Идти ли мне на этот суд или нет? В растерянности, помогите, люди добрые. Яна, г.Тула.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Яна!

В соответствии со ст. 52 Закона «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Для того, чтобы судебный пристав-исполнитель смог произвести замену стороны в рамках исполнительного производства, необходимо Определение суда. По этой причине новый кредитор и обратился в суд с соответствующими требованиями. Для Вас, в принципе, ничего не изменилось. По исполнительному производству с Вашего дохода удерживают 50 %. И после замены стороны ничего не изменится, с Вашего дохода так и будет удерживаться 50 %. Просто, для того, чтобы судебный пристав-исполнитель взысканные денежные средства смог перечислять новому кредитору, и требуется замена стороны. Судебное заседание, на которое Вы получили повестку, является просто формальностью. От Вашего мнения, к сожалению, ничего не зависит. Банк уступил права требования новому кредитору, и при этом согласия должника не требуется, все в рамках законодательства. Поэтому в суд Вы можете не ходить. Направьте ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, явится и возражать против замены.

Buh

Можно. Согласно статье 44 ГПК РФ:
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.