Москва

Папе осталась квар-ра от его тети в наслед-во.В завещ-и указано племяннику".Нотариус озвучил,что теперь только через суд теперь надо доказывать свое родство,чтобы получить наследство.Так ли это? - вопрос №2169940

Ответы

Buh

Да, нужно в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, установить юридический факт — родственную связь с наследодателем, а также факт отсутствия других племянников, которые могли бы подпадать под определение, указанное в завещании.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. К сожалению, теперь придется в судебном порядке устанавливать, что Ваш папа именно тот наследник который указан в завещании.
Нотариус удостоверивший такое завещание, по невнимательности или умышлено допустила этот «ляп». И после установления факта, можно взыскать с неё все понесенные убытки включая и судебные расходы.

«Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона».

А завещание, — это безвозмездная сделка.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!