Москва

Папе осталась квар-ра от его тети в наслед-во.В завещ-и указано племяннику".Нотариус озвучил,что теперь только через суд теперь надо доказывать свое родство,чтобы получить наследство.Так ли это? - вопрос №2169940

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Да, нужно в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, установить юридический факт — родственную связь с наследодателем, а также факт отсутствия других племянников, которые могли бы подпадать под определение, указанное в завещании.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
19.10.16
Здравствуйте. К сожалению, теперь придется в судебном порядке устанавливать, что Ваш папа именно тот наследник который указан в завещании.
Нотариус удостоверивший такое завещание, по невнимательности или умышлено допустила этот «ляп». И после установления факта, можно взыскать с неё все понесенные убытки включая и судебные расходы.

«Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона».

А завещание, — это безвозмездная сделка.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
19.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store