Здравствуйте, уважаемые эксперты! Такое ощущение, что вереница проблем в моей семье сменяет одна другую.... Мой муж наконец то пошел на контакт! - вопрос №2169992

После 1 месяца ссоры. Но моя радость была недолгой… Дело в том, что одна женщина (легкого поведения) стала распускать слухи о то, что она увела у меня мужа и они теперь живут вместе. Сказать, что меня это повергло в шок, это ничего не сказать… Сегодня я решила покончить со всем этим и поговорила с мужем лично. Он все отрицает (но у меня есть некоторые факты о том, что они могли как то пересекаться, хотя и на это у него есть что сказать). Во время нашей ссоры муж пил, а она тоже любит выпить и любит мужчин. Как себя вести теперь не знаю. Муж сказал, что разберется в этой ситуации. Домой я идти пока не хочу, мужу поставила условия — либо комплексное лечение от алкоголизма либо никаких отношений, на что он сказал, что если я ему дам шанс, то он изменит ситуацию. Но я выбита из колеи этой новостью… как дальше общаться с мужем не знаю.Противно думать, что у нас дома могла быть другая женщина. Прошу вашего совета в этой ситуации!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.

мужу поставила условия — либо комплексное лечение от алкоголизма либо никаких отношений

— Отличное заявление как по мне!

на что он сказал, что если я ему дам шанс, то он изменит ситуацию.

— Безусловно дадите, но не после слов обещаний. А после дела. Не так ли Екатерина?

Но я выбита из колеи этой новостью

— Перестаньте! Если мужчина измениться ради Вас, он Вас убедит что там ничего серьёзного с ней не было, и Вы будете удовлетворенны и спокойны насчёт этого. Мужчина должен пообещать что больше никакого общения с ней не будет.

Вы даёте ему лишь шанс, и посмотрите как он им воспользуется, и как сдержит свои обещания.

Противно думать, что у нас дома могла быть другая женщина.

— Я не думаю что это было так. Зачем приводить для такого рода дела к себе домой?

Неважно что было до того как он пил. Важно что будет после того как он вылечиться. Вот с этой точки и будет начинаться Ваша совместная новая жизнь, и вот по ней и делайте выводы. Но не по прошлым эпизодам.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

                                              Екатерина, здравствуйте!
      Да, поставили мужу условия......"либо комплексное лечение от алкоголизма либо никаких отношений, на что он сказал, что если я ему дам шанс, то он изменит ситуацию", на что муж ответил что изменит ситуацию, если ему шанс дадите. Т.е. он готов ради вас меняться, это-хорошо. А вы не терзайте себя сомнениями  и не слушайте, кто что сказал, слушайте  только друг друга и меньше будет поводов для ревности, что окончательно может разрушить ваши отношения.

   Мудрости вам.

Доброго дня, Екатерина!

Женщина легкого поведения не должна быть для Вас серьезным препятствием.
Как бы там ни было, Ваш муж Вас любит и, судя по его ответу и готовности измениться, он еще и ценит Вас.
Препятствие, которое зародилось у вас внутри, препятствие к общению с мужем и налаживанию с ним отношений — его преодолеть можно только через прощение. Даже, если ничего и не было и та женщина бессовестно врет — вы внутри себя как бы отпустите эти слухи. Не берите в голову! Даже если у вас и имеются какие-то доказательства. Вы ведь все равно не сможете точно их проверить, так ведь?
Чтобы не жить в будущем с мужем и томиться постоянно навязчивой мыслью о том, что, возможно, что-то было, или не было, Вам надо сразу убрать эти слухи из своей головы и сердца. Иначе может перерасти в навязчивость — а это сильно помешает дальше формировать отношения.
Вы — молодец, что радикально подошли к решению вопроса и поставили ему условия! Это может помочь ему решиться и начать действовать, а не только обещать Вам. Особенно, если Вы будете всячески подогревать отношения любовью и нежностью и в то же время — стоять на своем, придерживаться поставленных Вами условий! Вы проявите не только твердость характера, Вы так сможете помочь своему любимому человеку обрести свою почву под ногами в этой жизни.
Искренне желаю Вам успокоиться, не идти на поводу каких-то слухов или сплетен (они погоды Вам не сыграют, пользы никакой не принесут) и проявить терпение к мужу. Долгой и счастливой жизни вам обоим!

P.S.: «Уважаемые клиенты. Если Вы получили бесплатную консультацию от эксперта, и она Вам каким-то образом помогла, тогда не забывайте оставлять свои положительные отзывы об эксперте или ставить положительные оценки. Благодарим вас за обращение!»

Екатерина, я посмотрела ваш прошлый вопрос и комментарии экспертов, в том числе мой. К сожалению, вы почти ничего не услышали из тех комментариев. Такое ощущение, что никакой вереницы не существует, а вы сами, с завидным упорством, создаете проблемы себе, мужу, семье. Зачем?

«Дело в том, что одна женщина (легкого поведения) стала распускать слухи»

Екатерина, вы саму себя слышите? Женщина легкого поведения… Вы не находите ничего лучше, как поверить, придать огромное значение ее словам или якобы словам, слушаете сплетни и на основании сплетен устраиваете мужу разборки на пустом месте.

Прошу прощения, я ошиблась. Помощь нужна не только вашему мужу по причинам, о которых писала в прошлый раз, а вам лично. Вы сами, подчеркиваю — сами себя «доводите».

Не притормозите, не выберите себе эксперта наконец-то, не пойдете в личный кабинет на систематические консультации, следующее обращению сюда будете писать, в лучшем случае, из клиники неврозов.

Выбор всегда за вами.

Ваш видео-ответ:
Здравствуйте Екатерина. Не думаю, что комплексное лечение от алкоголизма поможет вашему мужу и спасет вашу семью. Вернее так. Лечение поможет, но ровно до того времени, пока он не вернется к вам. И к сожалению дело обстоит так, что именно вы снова заставите его стать алкоголиком. Вы это сделаете не специально и не намеренно. Но сделаете непременно. А происходит это так. Пожалуйста внимательно перечитайте свой вопрос психологам и обратите внимание на некоторые его моменты. Я процитирую "Сегодня я решила покончить со всем этим и поговорила с мужем лично. Он все отрицает" Вы мужа отчитываете и уличаете, а он оправдывается. "Мужу поставила условия" Вы мужем командуете и отдаете категоричные приказы.
Исходя из этих примеров можно сделать примерный вывод о характере ваших и мужа отношений. Вы принимаете важные решения, вы решаете как тратить деньги, все держится на вас, власть в семье принадлежит вам.
И это не правильно! Но вы с этим не согласитесь!
Вам нужны его прегрешения и алкоголизм! Вам нужно чтобы он был виноватым и оправдывался. Вам все это нужно! Нужно затем чтобы говорить с ним в приказном или снисходительном тоне. Нужно чтобы все контролировать. Нужно чтобы уважать себя. Нужно чтобы сохранять власть. Много для чего это нужно вам.
Что остается делать мужу.....?
Он мужчина! Он должен уважать себя. Он должен знать что его уважаете вы. Как бы вы к этому не относились, но в гармоничной паре ведущая роль должна принадлежать мужчине. У него в голове неосознаваемый им самим и не понимаемый конфликт между его мужским задавленным началом и реальной ситуацией, в которой он у вас под каблуком. И чтобы хоть как то оправдать вас и себя он пьет. Его пьянство и интрижки нужны ему, чтобы оправдать ваше якобы «законное» право относиться к нему свысока. И чтобы в своих глазах оправдать его собственную неспособность поставить вас на место и заставить относиться к себе уважительно. По большому счету он губит свое здоровье ради вас. Ничего не получится до тех пор пока вы не  научитесь относиться к нему уважительно в любых условиях. Не перестанете боятся уступать власть и ответственность. Не научитесь доверять ему. Не перестанете контролировать и проверять. Короче, много чего вам нужно перестать делать. И научиться делать.
Если вы не измените свое отношение к мужу и к самой себе, подобные приходы, уходы, условия, обещания, прощения, срывы будут у вас с ним продолжаться неопределенно долго. Возможно муж сам измениться и тогда вы будете вынуждены научится подчиняться,  станете мягче, нежнее. И счастливее!
Всего  вам доброго!
Екатерина, здравствуйте.
У Вас есть прогресс в отношениях, к которому Вы стремились: муж пошёл на контакт. И тут же Вы сами отравляете себе радость: рассказ про непонятную женщину. Чем больше Вы накручиваете себя мысленно, тем больше шансов на разрыв отношений.
Задайте себе вопрос: Вы сами хотите восстановления семьи? Или Вы уже ищете поводы не возобновлять отношения?
Если Вы будете отдаляться от мужа: проявлять неверие, отказывать в поддержке, только ставить условия и не продвигаться вместе (например, предложить сходить вместе записаться на лечение, договориться со сроками, встать на взрослую позицию решения, а не ухода от принятия решения), то примирение может затянуться или вообще не произойти.
Так что пути, как обычно, два.
Вы осознанно идёте на примирение и помощь мужу, потому что ему и так сейчас не сладко, когда он осознаёт, какие проблемы создал. Действуете вместе, даёте срок разрешения ситуации и потом делаете выводы о дальнейших шагах. Если нужно обращаетесь за помощью к психологу, прорабатываете Ваши страхи, обиды.
Либо Вы понимаете, что Вам муж противен, жить с ним Вы уже не сможете, говорите ему об этом и идёте параллельно по жизни.
Мудрости и решимости Вам.