Республика Башкортостан

Досрочная пенсия родителям инвалида детства - вопрос №2170179

Здравствуйте! Одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчинам – по достижении 55 лет, женщинам — по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет), в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Инвалид детства 1996 г.р. умер в возрасте 20 лет в 2016г.Отцу на данный момент было 50 лет. Имеет ли право отец досрочно в возрасте 55 лет выйти на пенсии при наличии трудового стажа свыше 20 лет?

Ответы

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации заявитель имеет право на досрочное назначение пенсии.