отношения - вопрос №217018

здравствуйте.проблемы в отношениях с женой из-за разных взглядов на воспитание её ребёнка.(9 лет)первый ребёнок, внук, племянник-все его балуют, целуют и т.д.учится плохо, постоянно врёт, к вещам относится безолаберно, и т-п.на этой почве мы с женой ругаемся.сначало она его ругает, наказывает, но проходит час -два и всё нормально.начинает его жалеть.он любит поплакать просто, что его заставляют несколько раз перечитать задание по домашней работе.обещания свои не выполняет, а обещания взрослых помнит и постоянно тыкает ими.растёт плаксивым и нежным как девочка.я такого воспитания не приемлю.пытаюсь вырастить мужчину, но мне этого не даёт сделать супруга.он мне говорит, что командует мной мама.она же  на это отвечает, что командуем мы вместе над ним.а на самом деле он слушается только её.что делать, как поступать???

Ответы

Максим, вам обоим нужно избрать одну на двоих линию поведения в отношении ребенка, не только вам, но и всей семье. А пока что растет маленький манипулятор. В идеале на прием к семейному психологу нужно вам обоим идти очно.

Но раз уж обратились на этот сайт, то ищите помощи здесь.

Доброе утро. Максим, сделайте сейчас две вещи.

Первая. Запишите сына в спортивную секцию. Спорт воспитывает дисциплинированность. Только, думаю, вам надо будет самому возить сына на занятия и наблюдать процесс тренировки.

Второе. Привлекайте сына к своим мужским домашним делам или в гараже (пусть забьет гвоздь, или подержит какой -нибудь инструмент и т.д.).

Третье. Поговорите со всей семьей. Необходимо оговорить единые требования к воспитанию сына. В противном случае, годика через 3, вся семья  будет рыдать от поступков и поведения сына. Максим покажите наши ответы вашим родным — думаю они им будет интересны. И погда наши специалисты обязательно помогут вам обрести семейную гармонию и лад.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

да ничего не делать. Не вмешивайтесь в воспитание ЕЕ ребенка. А вот если ребенок и ВАШ, то вы вполне можете вмешаться.  Побольше занимайтесь ребенком. Разговаривайте с ним. Говорите, где он не прав и как бы поступили на его месте вы. И все это без криков, понуканий и т п. Так вы завоюете его доверие. А вот потом уже сможете воспитать из него мужчину. И не обращайтесь к жене, чтобы она поменялась. Она мама. И понятно почему она то ругает, то жалеет. Это природа такова. Как то у нас дома в детстве жила кошка и однажды, когда она окатилась, то мы оставили котят себе. Я долго наблюдал за ней. так вот… Чють что: она кусает котенка. больно кусает. Но тут же начинает его жалеть в вылизывать так же как ваша жена. это природа Максим и тут ничего не сделаешь.

С ув. Максим Михайлович.

Максим здравствуйте.

Проблема даже не воспитании, вернее она вторична. Проблема в ваших отношениях с женой. Вы пытаетесь отстоять свою роль мужчины в семье, жена не поддерживает вас в этом, и этому способствуют многие причины. Хотите разобраться в ситуации и в том, как ее можно изменить, выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат. С уважением Татьяна.