Москва

Покупаю гараж продавец просит внести оплату сразу до подписания договора есть подводные камни в этом я обычно платил после подачи документов ехали в - вопрос №2170517

сбер и переводили деньги
19.10.16
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В сделках с недвижимостью без подписания договора (хотя бы предварительного) никааких денег передавать не нужно. Любые передачи денег только по договору и только под расписку. В противном случае потом годами будете взыскивать неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ. Так что лучше заключите договор, зарегистрируйте в Росреестре, и только потом вносите деньги. Объект недвижимости усе равно будет в залоге у продавца до тех пор, пока вся сумма по договору не будет получена. Так что он защищен законом в отличие от Вас.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
19.10.16
Здравствуйте. Первый «подводный камень». - передача денег только при условии предоставления письменной расписки. И передавать деньги до регистрации перехода права собственности (не путайте с подачей документов!), не рекомендуется. Не мало случаев отказа в регистрации перехода права по тем или иным причинам.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
19.10.16
Здравствуйте, в дополнение к сказанному хочу добавить, что такие вещи очень рискованны. По одной простой причине: даже выиграв суд у нерадивого продавца, далеко не факт, что вы сможете взыскать свои деньги. Как известно, любой удачный судебный процесс, связанный с денежными средствами превращается в ничто при попытке исполнить решение.
19.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store