Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня полностью не управляемый брат. Мы уже не знаем что предпринять. - вопрос №2170588

Здравствуйте, у меня есть младший брат ему 14 лет. Он неуправляемый, уходит из дома, в школу повещает, но уроки не делает угрожает учителям, хамит, бьет и требует денег от одноклассников. Ворует все из дома, и даже у друзей и знакомых. В нашей семье достаток отличный, на личные расходы деньги дают, одежду покупаем в хороших магазинах, но мы не может понять почему он так себя ведет. Так же его поставили на учет. Подскажите какие меры можно предпринять? Мы что только не пробовали, разговаривать он не хочет, только грозит, что уйдет из дома, и посылает нас.

Ответы

Кристина, сколько вам полных лет?
Где и кто родители?
На какой учет и где поставлен ребенок?
Когда, в какой момент началось такое поведение?

«мы не может понять почему он так себя ведет»

Кто это — мы? Есть ли у вас предположения — почему он так себя ведет?

«Мы что только не пробовали»

Что конкретно «пробовали», когда?

«грозит, что уйдет из дома»

Допустим, он уйдет. И?..

«посылает нас»

Как в семье обстоят дела с «посылами»? Из старшего поколения кто в семье агрессивен?

Здравствуйте, Кристина!
Очень грустно, что обращаетесь на сайт с подобным вопросом, Вы, а не его родители, которые то, собственно и должны принимать меры.Или они очень заняты обретением отличного достатка, когда до их чадо не доходит времени… Вот, что мы и видим — родители в гонке за материальным, упускают эмоциональную сферу и упускают собственное чадо.
А на учёте я так понимаю состоит в смысле в комиссии по делам несовершеннолетних?
Ваш брат испытывал недополучил в своё время эмоциональной теплоты, в него не были заложены на достаточном уровне семейные ценности, не сформированы трудовые навыки… Отсюда отсутствие смысла жизни, нет принятия внутри себя, конфликт с родителями, и окружающими взрослыми… И как следствие заявить о себе, о своём существовании. Но как? Да любым подходящим для этого образом. Вот например отклоняющееся поведение, угрозы, шантаж — всё это направлено на привлечение к себе внимания, на заявку о  себе, что он есть, и чтобы его заметили. Делает он это, конечно, бесознательно, но суть от этого не меняется. Таким образом, пусть и извращённым он получает столь необходимое к себе внимание, и чувство значимости.
Какие меры предпринять? Ну, во — первых меры должны предпринимать его родители. Так как они отвественны за него, и имеют самый сильный рычаг на его поведение. Это финансы, в которых, я так понимаю, он не знает нужды. Прежде всего наложить штрафные сканкции, естественно, объяснив сначала, за что это. Во — вторых в спокойной обстановке определить права и обязанности подростка, составить, что то вроде договора… И всё. Жить согласно этого договора. А если нарушит какие либо условия, то тут же применять штрафные санкции. И оставлять без средств, и также усложнять, как и он родителям жизнь. И главное не боятся, чт оесли начнёт грозиться и шантажировать, что уйдёт из дома  и прочее. Пусть… Поймите одно — не Вы от него зависете, а он от Вас… Это я обращался к родителям. Но обращаться с этим должен родитель.

Успехов Вам и терпения.

С Уважением, Константин Шумилин.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Кристина! Жаль, что Вы не указываете, сколько Вам лет. А также когда у брата начало проявляться это поведение. Так было всегда или появилось недавно? Если было всегда — это проблемы воспитания. Если появилось недавно — в лучшем случае, так проявляется подростковый возраст, а в худшем — наркотики. Что говорят в школе? А в полиции?
Доброго времени суток.

Лично Вы и Ваша семья ему не поможете. Вы для него не авторитет. Очевидно что мальчику не хватает принятия любви уважения понимания сострадания и доверия.

Ему нужен друг (авторитет) в лице детского психолога, или просто психолога. Что касается достатка, то как раз это и может служить для него негативным катализатором.

Общие рекомендации будут такими (покажите родителям) —

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

С детьми, с малых лет, нужно выстраивать отношения на основе таких фундаментальных принципов как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

Эти слова польского педагога Януша Корчака, которые были адресованы родителям. Должны быть услышаны каждым из нас:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен  — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека  — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них  — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок  — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым  — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним  — радуйся, потому что ребенок  — это праздник, который пока с тобой.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.