Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос по максимальным срокам, оплачиваемых больничным. - вопрос №2170753

Есть максимальные сроки, на которые родственник может «уйти» на больничный по уходу за ребёнком. Если ребёнку нет ещё 7 лет, то врач имеет право выписать больничны больничный на 60 календарных дней в году. 60 дней это в совокупности на весь год, или единовременно, которые будут оплачены, согласно стажу работы родителя, верно понимаю? Если детей 2-е, оба до 7 лет, то на каждого до 60 дней в году предусмотрен уход за ребенком (оплачиваемый больничный), или на 2х детей?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При уходе за больным ребенком или другим членом семьи пособие выплачивается с учетом следующих ограничений (ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).09 — уход за больным членом семьи до 60 дней

12 — в случае заболевания ребенка в возрасте до 7 лет, включенного в перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255- до 90 дней
Больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет в целом оплачивается по тем же правилам, что и больничный, полученный при болезни самого работника, за исключением следующих особенностей. Количество оплачиваемых дней больничногоКоличество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни ребенка не ограничено. Но в течение календарного года оплате подлежит не более 60 календарных дней больничного по уходу за одним ребенком (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).Если ребенок лечится в амбулаторных условиях (в больничном листе не заполнена строка «Находился в стационаре»), пособие выплачивается (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):— за первые 10 календарных дней больничного — в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника;— за последующие дни — в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа.Если ребенок лечится в стационарных условиях (в больничном листе заполнена строка «Находился в стационаре»), пособие за все дни больничного выплачивается в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа (п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).Если работник ухаживал за больным ребенком во время любого отпуска, в том числе ежегодного оплачиваемого, пособие за дни нетрудоспособности, приходящиеся на время отпуска, не выплачивается. Отпуск работнику не продлевается и не переносится (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. п. 40, 41 Порядка выдачи больничных, Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1).На каждого из ребенка.