Срочный вопрос! Прошу ответить мне побыстрее, пожалуйста. У моего дяди объем предстательной железы, у него ДГПЖ 80 см куб, камень в мочевом пузыре - вопрос №2170766

5*6*3 см. Какую примерно операцию ему будут делать? Где будет разрез? Как примерно будет проводиться?

Лучший ответ по мнению автора

Вероятно, будет выполнена операция только по удалению камня, эпицистолитэктомия. Разрез срединный ниже пупка. Установят трубку, до восстановления естественного мочеиспускания. Камень удаляется быстро, есть шанс выполнить одномоментную аденомэктомию. Но, это зависит от ваших урологов. Возможно дальнейшее лечение аденомы и консервативной терапией. После удаления трубки, при естественном мочеиспускании, эпицистостома закрывается самостоятельно, зарастает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно российским и европейским рекомендациям урологом, в Вашем случае показана одномоментная эндоскопическая операция (без разрезов) — контактная лазерная цистолитотрипсия и трансуретральная резекция гиперплазии простаты (или лазерная энуклеация). В вашем случае выполнение открытой операции нецелесообразно и более травматично (даже тем же сроком пребывания в стационаре не менее 6 дней).