О возможности разграничения прав пользования автотранспортым средством. - вопрос №217139

Уважаемые эксперты! Есть ли возможность разграничить права пользования автотранспортным средством приобретенным за свои деньги, но зарегистрированное на родственника (отца, по причине снижения налога, т.к. инвалид). Может ли быть осложнено дело в этом случае — приобретения автомобиля по программе утилизации?

В полисе ОСАГО числимся оба с правом управления. Езжу по доверенности. Использование автомобиля последнее время ограничивается владельцем. Есть ли правовая возможность разграничитьправа и обязанности пользования? Обслуживается автомобиль моими средствами.

Дополнение автора от 03.03.12 13:39:53

Re: Автомобиль как раз и приобретался по программе утилизации...

Если же оформить генеральную доверенность, сможет ли она быть официальным документом ограничивающим притязания на автомобиль?

Или получается я купил автомобиль отцу и не имею возможности теперь им пользоваться?...

Дополнение автора от 03.03.12 13:41:32

Re 2: И посоветуйте, как в данной ситуации я мог бы оформить автомобиль на себя? Боюсь «собственник» будет не согласен или как минимум чинить неудобства.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Илья! В данном случае юридически собственником является ваш отец.Это он может ваши права ограничить, либо вообще отказать вам в пользовании автомобилем!!!.. Кроме того, будут и проблемы если вы захотите использовать этот автомобиль по программе утилизации, пожелав приобретенный автомобиль оформить на себя. Вам в этом откажут, так как приобретать новый автомобиль по данной программе сможет только собственник ТС которое утилизируется. То есть опять придеться оформлять новое ТС на отца.

Советую вам все таки оформить автомобиль на себя!

Удачи Вам! Буду рада вашей оценке ответа)))

сожалею, но без согласия собственника вы ничего сделать не сможете. А вот генеральная довереность (то есть с правом продажи!) даст вам возможность оформить продажу автомобиля на третье лицо ( не на себя).  То, что автомашина приобретена по программе утилизации- не важно ( главное, чтобы она была не в кредите)