Не могут поставить диагноз - вопрос №217160

Моей дочке 16 лет.Полтора месяца назад она заболела. Врач поставил ОРВИ, при  этом назначив бисептол. Температура 37.5 продолжала держаться. Был назначен амоксиклав. В горле постоянное ощущение комка. ЛОР ничего не обнаружил. Пропили лекарство — картина не изменилась.температура постоянно колеблется от 37.3 до 38.2. Следующий ЛОР также ничего не обнаруживает, сдаем бакпосев — стрептоккок. Назначили антибиотик. Результат — ноль. Сдаем  наЦМВ и ВЭБ. ЦМВ — отрицательно. ВЭБ  ПЦР — отрицательно,  ИФА - Ат к классу им.G  к раннему антигегну — отсут., Ат к классу им.М к капсидному — отр., Ат к постинфекции — 3.223. Назначают иммуноглобулины и противовирусные, второй инфекционист все отменяет. Следующий ЛОР обнаружил кисту надгортанника, но сказал, что она температуру не может давать. Операция не нужна. Проверили щитовидку, брюшную полость — говорят, что норма.  Стала очень мало ходить в туалет по маленькому - сделали УЗИ брюшной полости, обнаружили соли в почках и остаточную мочу в моч.пузыре. Нефролог говорит, что ничего  страшного нет, температура не от почек. ОАК — норма ОАМ — норма. Моча по Нечипоренко лейкоциты — норма, эритроциты — 2250, цилиндры — 0. Осмотр пульманолога, эндокринолога — без патологий.

   Температура продолжает постоянно прыгать. В горле постоянное ощущение, что что-то мешает. Обошли полгорода врачей — все без результата. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Киста надгортанника может быть причиной ощущения помех в горле. При наличии стрептококков она вполне может воспалиться и дать температуру. Миндалины в каком состоянии?

Количество эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко очень большое (по норме до 1000). С почками явно есть проблема, от которой отмахиваться нельзя.

Делали ли анализы крови? Общеклинический развёрнутый (со всеми формулами) и биохимический? Если нет, то надо сделать. Если в самом начале заболевания, то повторить.

Если в начале был поставлен диагноз ОРВИ, то почему был назначен Бисептол? Что ещё было, кроме симптомов ОРВИ?

Вообще, самое разумное, это положить девочку в многопрофильную клинику на обследование, чтоб не таскать её в поликлинику, а всё было сделано в одном месте.