Почки - вопрос №217205

У мое дочери на протяжении 3-4 лет в анализах (мочи) находят эритроциты, но узи в порядке, кровь в порядке, гинеколог смотрел и брал анализы всё в порядке. После приёма некоторых лекарств эритроцитов становится больше. Дочке 5 лет, очень подвижная.

03.03.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! 

Необходимо провести «трёхстаканную пробу», чтоб определить источник кровотечения. Так же, очень важно, в каком виде эритроциты. Изменённые или нет. Тогда можно будет выявить воспалённый участок. Анализ крови никак не может быть в порядке. Нужен развёрнутый анализ со всеми формулами + биохимический. 

03.03.12

Здравствуйте Татьяна!

Такая картина — конечно, далеко не норма. Состояние, когда эритроциты в моче повышены, называется гематурия. Однако - увеличение эритроцитов в моче, может менять ее цвет (макрогематурия) и не отражаться на нем ни коим образом (микрогематурия).
При расшифровке анализа мочи, очень важно определить количество измененных или неизмененных эритроцитов. Эритроциты измененные или выщелоченные - не содержат гемоглобин, а эритроциты неизмененные - содержат. Если в анализе мочи эритроциты неизмененные, то речь идет, скорее всего, о заболеваниях мочевыводящих путей (цистит, уретрит, движение камня). И именно на это — необходимо обратить самое пристальное внимание!

03.03.12

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store