Почки - вопрос №217205

У мое дочери на протяжении 3-4 лет в анализах (мочи) находят эритроциты, но узи в порядке, кровь в порядке, гинеколог смотрел и брал анализы всё в порядке. После приёма некоторых лекарств эритроцитов становится больше. Дочке 5 лет, очень подвижная.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Необходимо провести «трёхстаканную пробу», чтоб определить источник кровотечения. Так же, очень важно, в каком виде эритроциты. Изменённые или нет. Тогда можно будет выявить воспалённый участок. Анализ крови никак не может быть в порядке. Нужен развёрнутый анализ со всеми формулами + биохимический.

Здравствуйте Татьяна!

Такая картина — конечно, далеко не норма. Состояние, когда эритроциты в моче повышены, называется гематурия. Однако - увеличение эритроцитов в моче, может менять ее цвет (макрогематурия) и не отражаться на нем ни коим образом (микрогематурия).
При расшифровке анализа мочи, очень важно определить количество измененных или неизмененных эритроцитов. Эритроциты измененные или выщелоченные - не содержат гемоглобин, а эритроциты неизмененные - содержат. Если в анализе мочи эритроциты неизмененные, то речь идет, скорее всего, о заболеваниях мочевыводящих путей (цистит, уретрит, движение камня). И именно на это — необходимо обратить самое пристальное внимание!