признак укорочения у кур ( ген "С") доминирует над длинноногостью (ген"с"). У гомозиготных по гену коротконогости цыплят клюв настолько мал,что они - вопрос №2172057

не могут пробить яичную скорлупу и гибнут, не вылупившись из яиц. В хозяйстве, разводящем только коротконогих кур, получено 3000 цыплят. Сколько среди них коротконогих и длинноногих? Сколько цеплят не дополучили? Составьте схему скрещивания. ответ на мыло пож fluctus@mail.ru
и
1 ответ

Ответы

фенотип ген генотип

 укороч  А         АА, Аа

длинн     а         аа

ну тут все просто, если родителти гомозиготы, то и потомство будет гомозиготами.

вотдоказательство:

Р АА*АА

G  А    А

F1 АА, АА.АА, АА

Ответ: все куры будут коротконогими.