Как предотвратить повторное возникновение очагов эндометриоза? - вопрос №2172434

Уважаемые эксперты, мне уже 2 раза прижигали эндометриоидную кисту. Она каждый раз вырастала на разных местах шейки матки. Сейчас после коагуляции очередной эндометриодиной кисты, принимаю Силуэт. Сказали, что если прекращу прием, то может появиться вновь. Существуют ли какие-то меры профилактики? Не хочу снова такой напасти.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марго.

Если у вас эндометриоз действительно только на шейки матки и у вас нет жалоб ( шоколадного цвета выделения до или после месячных, боли ), то этого лечения вам достаточно.

Если клиника присутствует, то вам необходимы совсем другие препараты именно для лечения эндометриоза: визана, деферелин, золодекс, а не профилактики.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марго!

Предотвратить эндометриоз можно только принятием оральных контрацептивов, лучше прогестагенов.

Принимать ок необходимо в постоянном режиме после операции эндометриоз яичника.

Перерыв делать только на беременность, роды и кормление грудью.

Буду благодарна за оценку ответа.