похищенние людей в Чечне - вопрос №217250

Здравствуйте! Моя семья до 2000 года проживала в Чечне. В сентябре 1999 года моего отца, моего  несовершеннолетнего брата ( 14 лет ) и 8 местных жителей  похители бовики — ваххабисты с целью выкупа. В октябре этого года на территорию Чечени зашли российские войска и связь с бандитами была потеряна. В конце 2000 года брата вернули, а остальных похищенных до сихпор нет. Куда только мы не обращались, но все ссылаются на исковную давнность уголовного дела. Организаторы похищения были убиты в конце 1999 года, а некоторые участники банды скрываются. Прошло 12 лет а целой группы людей нет. Государство не хочет ни искать, ни оказать моральную компенсацию, в том числе и бывшему пленному несовершеннолетнему ребёнку, моему брату. А вот многим чеченцам, у которых федералы похищали родственников, Европейский Суд заставил Россию выплатить им компенсацию. А в моём случае правоохранительные органы ссылаются на преступников, вот с них надо требовать. Но нам же не из под земли их выкапывать.  Подскажите как же поступить правильно, может знакома данная ситуация? Людей нет ни живых ни мёртвых.

Ответы

Здравствуйте, Анна.Если у Вас сохранилась вся переписка с правоохранительными органами(ваши обращения письменные, письменные ответы соответствующих органов: к примеру об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, либо любые письменные ответы) и то, если плсдеднее Ваше обращение и их ответ датированы не позже 2009 г., то у Вас сохранились определенные шансы обратиться в Европейский суд по правам человека.Если же у Вас нет никаких письменных доказательств, то увы.