Добрый день! Я диктатор-эгоист. Я не даю мужу спокойной жить, все должно быть по моему, и в работе и в дружбе и в семейной жизни. Что вы могли бы посоветовать, что бы я могла измениться? Я пробовала - вопрос №2172528

переступить через себя и позволить сделать что ни будь не по моему, но меня хватает не на долго. Я не могу всегда себя контролировать. Спасибо за советы!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Что вы могли бы посоветовать, что бы я могла измениться?»
Ответ. Позвольте дать вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт семейной и личностной психотерапии. Итак, для того. что вам измениться, вам необходимо, осознать, что для необходимых личностных изменений вам необходимы:
1. Четко и ясно поставленная цель «что на что менять будете», например, стать демократичной, внимательной к потребностям другим, компромиссность, мягкость, чувство юмора и самоиронии и т.д… Это делается с помощью техник работы с бессознательным, в процессе которого у вас переформатируются деструктивные шаблоны  бессознательно. привычные формы мышления и сформированных на его основе, установок. физиологических реакций.
2. Последовательная система самоизменений, соответствующая  поставленной цели. Это делается  помощью специальных треннингов, самоконтроля и самомониторинга, которые позволяют изменить ваши деструктивные регидные модели поведения  и методы взаимодействия  окружающими, деструктивные сценарии и роли.
3. Терпение и упорство, потому что на личностные самоизменения уходит от полугода и более- это стандартный срок.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая PrivedenicE!
А как муж относится к таким Вашим замечательным качествам? Некоторым мужьям только такое и нужно. Им нравится подчиняться. Ваш не такой? Он не доволен?
Ну что можно сказать по этому поводу. Человек меняется когда есть мотивация к этому. Если Вам будут давать отпор и Вам станет невыгодно быть авторитарной, то поменяетесь. А если муж будет терпеть, то зачем Вам меняться. К человеку относятся так, как он позволяет к нему относиться.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Причин такого поведения может быть несколько:
— Вы копируете поведенческую модель, принятую в Вашей (родительской) семье.
— Вы незрелы, по сему можете выстраивать отношения только в ключе «Родитель — ребенок» (не умеете выстраивать отношения в ключе «Взрослый — Взрослый). Именно поэтому занимаете доминирующую позицию (Родитель)
— Вы склонны избегать тревожности путем тотального контроля внешнего мира.
В зависимости от причины и подбирается коррекция. В первом случае — транзактный анализ, во-втором — личностный рост, в третьем — выявление источника тревожности и работа с ним.
Разумеется, могут быть и иные причины. Обращайтесь за личной консультацией, разберемся.
Здравствуйте. Абсолютно все все все должно быть по вашему!? Вы никогда, никогда и ничего, ничего не позволяли и не позволяете делать мужу по своему? Из этого правила существует хоть одно малюсенькое исключение?

Скажите пожалуйста, как вы поняли что у мужа нет спокойной жизни?

Что случиться или случилось если вы дадите, или давали мужу возможность поступать так как хочется ему?

Что не позволяет вам себя контролировать?

Ваш муж не способен, или не хочет заставить вас поступить по своему в случаях разногласий?

В этой теме вы были юношей срочной воинской службы http://www.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=28211 Чудеса!
Доброго времени суток.

Ревность — пропорциональна неполноценности.

Мы ревнуем когда не реализованы, не осуществлены, не целостны, не счастливы.

Ревность, это патология, которая вытекает из привязанности, созависимости, и эгоизма. Ревность, это крик о недоверии, неуважении, и чувстве собственности (эго).

Ревность — это посягательство на личностное пространство и свободу другого человека. Попытка навязать свои приоритеты, ценности, мировоззрения. А так же изменить желания, мысли, мечты, и возможности другого.

Посягательство на естественное право человека быть личностью, индивидуальностью. Быть целостным, счастливым, гармоничным, умиротворённым. Всесторонне и независимо развиваться/расти во всех аспектах, достигать поставленных целей.

Все эти вещи, отравляют жизнь самого ревнивца, и жизнь того человека которому направленна ревность.

Рано или поздно взаимоотношения/чувства сводятся на нет. Потому что любовь (уважение, принятие) и ревность (эго) — взаимоисключающие вещи.

«Любовь видит других такими, какие они есть.»

Не ищи любви, не пытайся заставить других любить тебя. Просто будь тем, что ты ищешь. Дай себе то, в чем ты так долго нуждался. Будь добрее, широко распахни свое сердце, без ожидания получить что-то взамен. Тебе больно? Ты истощен? Ты выглядишь, как дурак? Так или иначе, будь открытым. Открытым. Твое сердце должно «разбиваться» иногда, тогда ты сможешь отдавать больше любви, и в этом восстанавливаться. Из трещин вырастает сострадание.

Ты все еще можешь сказать «нет». Ты все еще можешь рисовать, перерисовывать и стирать границы на своем пути. Ты все еще можешь уйти, или остаться, или никогда не возвращаться, или, наоборот, вернуться навсегда. Но ты любишь, в первую очередь, себя. И через эту любовь, любишь весь мир. Нет больше того, кто придет спасти или дополнить тебя. Нет больше того, кто уберет твою боль, потому что любовь ты можешь дать себе только сам. Не стоит больше защищать «разбитое» сердце, в надежде прикрыть его. Не стоит быть мазохистом, защищающим собственные границы, пытаясь найти любовь за пределами своего собственного сердца. Другие всегда будут разочаровывать тебя, пока ты этого не осознаешь. Любовь видит других такими, какие они есть.

Солнце отдает свой свет в течение миллиардов лет, наслаждаясь жизнью, которую оно приносит всем существам. Благодатный воин любви, солнце находится в отношениях, в первую очередь, со своим собственным сиянием.

Джефф Фостер

Стремитесь к более зрелым и осознанным отношениям — «Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

— Прежде чем познать мир — познай кто ты, «кто Я»?

— Прежде чем понять внешний мир  — исследуй внутренний мир, свой собственный внутренний центр.

— Прежде чем помочь миру — помоги себе, стать счастливым реализованным и гармоничным существом. Независимо ни от кого и ни от чего.

Что бы познать такие вещи как любовь принятие уважение и сострадание. Следует сделать медитацию своим образом жизни.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или на пару недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.