Здравствуйте. У меня такая проблема. Пять лет прожила в гражданском браке с азербайджанцем. Как отпустить человека, если любовь еще жива, но знаешь что ничего с ним уже не получится? Мне 31, а ему 26 - вопрос №2172550

Было очень много обещаний с его стороны, я ждала и надеялась.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Первое что Вы должны понять, это то что мусульмане, женятся только на мусульманке. Так диктует им их религия. Некоторые из них не ортодоксальные верующие, но очень ловко манипулируют этими понятиями в миру, так как угодно их эго.

Страсть — опустошает человека, расщепляет его. Делает зависимым, несчастным. Страсть ограничивает человека, сковывает, парализует рост человека во всех сферах жизни.

Любовь — наполняет, возвышает, делает человека более целостным, независимым, гармоничным. Любовь способствует росту человека, в любви, в жизни, в плане всестороннего развития, а так же в духовно аспекте. Любовь делает человека более содержательным, зрелым, сострадательным.

Любовь это зрелый и духовный рост. Близость — кульминация любви.
Когда же отношения изначально базируются, отталкиваются и строятся на близости. Это не любовь — это страсть.

Как Вам отпустить страсть и привязанность?

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

1. Прежде всего Вам нужно научиться нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои решения.

2. Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных и отягощающих отношений. Человек не дерево.

Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни — и с благодарностью отпускать когда приходит время.

3. Вам следует понять осознать и принять это -

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.»

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.» Раджниш

Отпустить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, цели и приоритеты.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы не хотите обращаться к психологу, то как вариант можете прочесть не мало психологических книг на данную тематику. Так как понимание процессов всех этих вещей, осмысливание корень всех этих вопросов, очень сильно меняет человека и его отношение к таким вещам. Иными словами человек преображается во взглядах, и в понимании многих жизненных ценностях и приоритетов.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Любовную привязанность можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Важным условие успеха сеанса является Ваше твердое желание отпустить его эмоционально.
Будет интерес — обращайтесь!
Помогу!
Доброе утро. Категорически не согласна с мнение предыдущего эксперта. Адвокатирую вою позиций опыта психотерапии, в ответе  на ваш вопрос «Как отпустить человека, если любовь еще жива, но знаешь что ничего с ним уже не получится?»
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Обратиться к семейному психотерапевту, и профессионально проработать психотравму расставания-это позволит вам быстро и эффективно восстановиться. Это работа с вашим бессознательным.
2. Применить одну из самых эффективных техник «психоэмоциональный развод»- это позволит вам перевести отношения в раздел «воспоминаний». Природные механизмы памяти имеют свои особенности, которые еще ни кто не отменял, и которые невозможно решить за один-два сеанса чего -то там волшебного, в противном случае, «волшебнику» присвоили Нобелевкую премию.
3. Наполнить себя позитивными эмоциями-это позволит вам вытеснить негативные эмоции, которые сейчас вас переполняют.
4. Изменить ваше отношение к себе самой- это позволит вам, как минимум, прекратить жалеть себя, жалость -самое губительное из всех чувств, которое вас цепляет за любимого мужчину, вводит в депрессивное настроение и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте Елена. Вы уточнили что жили в гражданском браке с Азербайджанцем. Это уточнение «что он Азербайджанец» имеет какое либо значение? И какое, если имеет?

Сейчас у вас какие отношения? Вы продолжаете или нет жить с ним в гражданском браке?

Чего бы конкретно вам хотелось, чтобы у вас с ним получилось? Что он обещал? На что вы надеялись? В чем вы чувствуете препятствие своим желаниям?

Елена, а что должно было получиться, если вы человека, вероятно, любимого и значимого для вас называете по национальной принадлежности? Можете представить, что он сейчас где-то на каком-то сайте пишет «Здравствуйте. У меня такая проблема. Пять лет прожил в гражданском браке с русской». Если бы вы увидели такое сообщение, то что подумали бы про такого человека?..
а чего именно вы ждали
он и так прожил с вами 5 лет
может быть у вас неразделенная любовь или потребность в статусе супруги
а его устраивает то что было
неравные отношения ожидания
Здравствуйте, Елена!

   К сожалению, традиции и мышление южных народностей сильно отличаются от наших, которым более близки европейские традиции. Азербаджанец может легко раздавать обещания, не считая их действительно ценными. У некоторых азиатских и кавказских национальностей лгать неверному считается чуть ли не почётным.

   Так что вам можно мысленно поблагодарить этого молодого человека за данный вам опыт и за то, что не остался с вами слишком надолго, не лишил вас возможности успеть стать счастливой. У вас ещё есть в запасе достаточно лет, чтобы создать полноценную семью.

   Чтобы забыть его, вам необходимо удалить из своей жизни всё, что связано с ним, напоминает о нём, и что вообще возможно без ущерба удалить. Не ходите по памятным местам, если это возможно. Возьмите  отпуск и отдохните. Это будет первая задача. Вторая же — максимальное переключение с тоскований об утраченном на что-нибудь другое, но только не на новую любовь. Вы может загрузить себя работой, заняться хобби, общением с друзьями. Но только не новые отношения. По крайней мере, полгода. Нового партнёра лучше искать на «трезвую» голову, когда вы совсем остынете от грустных эмоций об этой привязанности.

Успехов!
Обращайтесь.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Лена, одни ждут и надеются, другие сражаются за своё счастье. Нужно не ждать, а стимулировать своего избранника, чтобы сам захотел, сам предложил, сам без вас не мог и не представлял жизнь. А этому нужно учиться у специалистов. Ну или учиться на своих ошибках. набираясь опыта. Да и не только учиться побеждать, а учиться и подниматься и желать жить побеждать дальше. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.
Елена, вам нужно заняться собой и полюбить себя, тогда эта зависимость уйдёт. Вам нужно осознать свою ценность и важность. Понять, что семья и мужчина — это, конечно, очень важно, но не настолько, чтобы жертвовать для этого собственным душевным равновесием, жизнью и любовью к себе.
Елена, здравствуйте.
Вы уже начали отпускать этого человека. У Вас появилось осознание, что эти отношения ни к чему не приведут. Можете подготовиться к разговору с молодым человеком, где, например, скажете или напишете, что отпускаете его и идёте своим путём без него. Ему желаете только хорошего и благодарите за тёплые отношения.
Да, поначалу будет тяжело привыкать к другой жизни. Будете и реветь и хотеть снова вернуть всё, но это только сила привычки. Постройте новый план жизни, новую картину, к чему Вы стремитесь. Меньше находитесь дома, больше физических нагрузок, чтобы мысли о прошлом были реже и не так тяжело воспринимались. Запишитесь на какие-нибудь курсы, обучение.
Так же можете выбрать на сайте эксперта, который сможет Вам оказать поддержку в этот непростой период.
Решимости и силы воли Вам.
Здравствуйте, Елена!
      Зачем  отпускать человека, если любовь еще жива? Пусть догорает «свеча любви». Были обещания, которые не выполняются и в связи с несовпадением реальности с  ожиданиями, у вас наступает разочарование." Не стучись в ту дверь, где от самой спрятано разочарование" и «Длина дороги узнается по ее ширине» и еще, если«Золото упадет в грязь, оно не станет бронзой», и последняя поговорка«если нельзя достигнуть всего, не отказывайся от части». Вам решать завершать отношения сейчас или нет.Все зависит от оставшихся чувств к нему.
Здравствуйте, Лена!
Ваш мужчина с Вами пять лет, значит Вы ему дороги, Вы ему нужны, думаю, не меньше, чем он Вам. Но что то, видимо, Вы делаете не так, возможно боясь потерять мужчину, возможно просто от не знания как выстраивать гармоничные отношения, в любом случае, рекомендую Вам обратиться к психологу приватно и разобраться в ситуации: либо вывести отношения на новый виток развития, либо максимально безболезненно завершить их. Удачи. Ирина.