Забайкальский край

Могу ли поступить на военную службу по контракту если в 2012 году был суд по ст. 112 ч 1 прекращено в связи с примирением сторон??? - вопрос №2172583

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее: Закона) «гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору».
В силу части 5 статьи 34 Закона «контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока».

Если наказание Вы не отбывали, то можете служить по контракту независимо от снятия/погашения судимости.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Можете служить, и есть реальные примеры, у меня сосед с такой же ситуации служит по контракту. Дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием по другой чем у вас статье
Здравствуйте. Вы по закону считаетесь несудимым и можете служить по контракту. Судимым считается лицо, в отношении которого был вынесен обвинительный приговор вступивший в законную силу.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!