Навязчивый рефлекс. Страх, что он останется навсегда. - вопрос №2173165

Здравствуйте! У меня такая проблема: я постоянно сознательно контролирую свои глотательные движения. Вы не представляете до какого состояния доводит меня эта дурацкая мысль. Концентрация внимания на горле происходит не просто так. Как-то раз я услышала, что моя репетиторша все время сглатывает слюну, причем так громко и неприятно, что я очень впечатлилась и стала мнительной. Теперь все время боюсь, что это заметят окружающие, и стараюсь меньше глотать. Да вообще теперь кажется, что можно легко подцепить какой-нибудь бред и сойти от этого с ума, что кажется со мной уже происходит. Помогите, пожалуйста, потому что я чувствую, что у меня истощена нервная система, и больше не выдержу этого! А мне еще надо учиться, сдавать сессии, не хочу, чтобы отчисляли с вуза из-за прогулов. Хочется общения, впереди столько всего интересного, а просто все пропущу. Мне надоело!!! И да, я, конечно, старалась избавиться от всего этого разными методиками самостоятельно, полагая, что справлюсь без помощи специалистов, но в конце концов не выдержала, ведь это происходит уже 5 месяцев!

Дополнение автора от 21.10.16 22:37:23
Психотерапевты отзовитесь! Очень нужна помощь!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Самодеятельность здесь ни к чему. Срочно к психотерапевту.
Доброго здоровья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Навязчивый рефлекс. Страх, что он останется навсегда...я постоянно сознательно контролирую свои глотательные движения»
Ответ. Вам стоит
1. обратится к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит точный диагноз, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию.
2. Понимать и принять особенности комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий, в процессе которых психотерапевт переформатирует «сломанных» шаблонов вашего бессознательного (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления ("боюсь, что это заметят окружающие"), физиологических реакций и привычек («стараюсь меньше глотать»). Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» и релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
3.Узнать своего «врага в лицо»:  осознать первопричины и механизмы заболевания. Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
4. Освоить первую скорую психотерапевтическую самопомощь, например:
а)освойте техники:
*контроля за страхом- это позволит вам  не аккумулировать в его себе, как вы это делаете сейчас, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них;
*техники релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)
попрыгайте и помашите  руками-это единственный  способ освобождения от гормонов стресса (неконтролируемо выбрасываются в кровь во время страха), придуманной природой;
в)используйте глубинное дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас, потому что именно она отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
в)попробуйте
современную и эффективную технику психотерапии, например, этот

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Самостоятельно справиться с синдромом навязчивых состояний невозможно, как невозможно освободиться от него при помощи советов и рекомендаций. Вам необходимо обратиться к психотерапевту приватно. Удачи. Ирина.
Да, к психотерапевту. Психоаналитик тоже подойдет. Но и общее медицинское обследование не помешает. Интересно, что это за методики такие…
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.