Наследство - вопрос №217391

Здравствуйте, у меня вопрос такой.У моей подруги умерла бабушка и оставила завещание на квартиру на 2х человек равные доли. Эти люди мать моей подруги, тоесть дочка бабушки и второй человек это внук бабушки, тоесть сын второй дочери бабушки. В то время как бабушка умирает, внук сидит в тюрьме, а мама вступает в наследство, после того как внук выходит из тюрмыему говорят чтоб он вступал в наследство, но он не хочет, так прошло уже полтора года. Он не работает и не хочет, за квартиру не платит и ворует различные вещи из дома плюс постоянно пьёт. Его не согласия является невозможностью размена квартиры или совершения каких либо действий с ней, разговоры с ним ни к чему не приводят, подскажите пожалуйста как можно выйти из данной ситуации.

Ответы

Уважаемый Дмитрий!

1. Письменно уведомите его о желании произвести размен квартиры или ее продажу, это должно быть подтверждено его подписью, или отправлено ему по почте с уведомлением и реестром вложенного в письмо, в крайнем случае при свидетелях..

2. Если он заявит отказ от вступления в наследство или от покупки Вашей доли, или размена, хотя конечно вы его не сделаете без оформления наследства, тогда обращаться в суд с исковым требованием понудить этого гражданина вступить в наследство или отказаться от него так как  нарушаються право распоряжением собственностью. В исковом заявлении можно включить теребования об оплате им коммунальных платежей за весь период со дня смерти бабушки. Кроме этого по украденным вещам отдельно написать заявление в полицию о краже пусть займуться. Хуже не будет.

Желаю успеха. С ув.А.Н.