Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, советом! - вопрос №2173950

Мне 24 года. Жаловалась на неприятные ощущения в сентябре во влагалище, потом месячные задержались на 2 недели, 13го октября стал болеть живот, тянущая боль, с течением дней становилась тише, болело в основном вечером.
Была у гинеколога в среду, 19 октября, заключение: сальпингоофорит, цервицит, многокамерная киста правого яичника (50,3*45,2*28,4 мм, трехкамерное образование с толстыми стенками и не однородным содержимым, в средней гиперэхогенный компонент до 2см). Жду результатов мазков и следующего визита к врачу, гинеколог назначила противовоспалительное лечение и сказала с анализами прийти к ней, чтоыб узнать, нужно ли будет чем-то ещё дополнять лечение. Следующее УЗИ теперь через 2,5 недели.
1. Беспокоит боль: резкая секундная или едва заметная тянущая долгая, но не постоянная. Внизу живота справа, иногда в середине, иногда отдает в правый бок. Стоит ли мне беспокоиться или можно спокойно дождаться результатов анализов через неделю и визита к гинекологу? Не может ли киста лопнуть? Возможен ли случай, при котором стоит бить тревогу? Также может ли быть, что боль появляется от волнения и переживаний?
2. Сейчас пью Цифран СТ, подташнивает от него немного, иногда немного кружится я голова и кишечник реагирует. Ничего страшного, это нормальные побочные эффекты?
Заранее благодарю!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Тамара.

Конечно все возможно, может быть и разрыв кисты или перекрут, но сейчас у вас нет клиники этого. У вас сейчас клиника сальпингоофарита, который вам поставил доктор при осмотре, вы получаете антибактериальное лечение, поэтому срочности в обращению к врачу я сейчас не вижу.

По поводы кисты, то она не похожа по описанию на фолликулярную и возможно если она не уменьшится ее необходимо будет удалять.

По поводу антибиотиков, то это тошнота возможна при их приеме, я не вижу у вас аллергических проявлений, поэтому вы можете продолжить прием их. Так же рекомендовал бы вам прием пробиотиков.

Если боли усилятся или появятся кровянистые выделения, то вызывайте скорую.