Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если ее продать за меньшую стоимость? - вопрос №2175040

Здравствуйте! В августе 2015 года мои родители купили квартиру за 2 млн. 600 тыс рублей. Летом 2017 года они планируют продать ее и купить другую квартиру, оформив ее в собственность на мое имя. Риелторы прогнозируют, что цены на жилую недвижимость в следующем году упадут. Скажите, пжлста, придется ли моим родителям платить налог с продажи имущества, если в 2017 году они продадут квартиру за 2 млн 500 тыс рублей?

Ответы

Buh

Не придется. При продаже раньше 3 лет налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если фактические затраты на приобретение больше продажной стоимости, то налогооблагаемая база равна нулю.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.