Стамбул

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,хочу продать квартиру,в собственности она уже более трёх лет,но я живу за границей,буду ли я платить налог при продаже?Агент сказала,что мне нужно находиться в РФ - вопрос №2175648

не менее шести месяцев, иначе я не являюсь резидентом и должна буду оплатить налог.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению юрист права. Налоговые вычеты и срок владения (3, 5 или 7 лет), на нерезидентов РФ не распространяются. А согласно НК РФ, —
«Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья».
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh

Увы, но агент права.
Норма права: пункт 17.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:— от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ;— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если Вы не проживали более 183 дней на территории РФ, то налоговым резидентом не являетесь, а это значит, что налог (НДФЛ) 30% (ставка для нерезидентов) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.