Стамбул

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,хочу продать квартиру,в собственности она уже более трёх лет,но я живу за границей,буду ли я платить налог при продаже?Агент сказала,что мне нужно находиться в РФ - вопрос №2175648

не менее шести месяцев, иначе я не являюсь резидентом и должна буду оплатить налог.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению юрист права. Налоговые вычеты и срок владения (3, 5 или 7 лет), на нерезидентов РФ не распространяются. А согласно НК РФ, —
«Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья».
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
24.10.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Увы, но агент права.
Норма права: пункт 17.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:— от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ;— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если Вы не проживали более 183 дней на территории РФ, то налоговым резидентом не являетесь, а это значит, что налог (НДФЛ) 30% (ставка для нерезидентов) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
24.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store