здравствуйте имеет ли право работодатель изменить график работы без предупреждения. приказов просто на словах я работаю сутками а с первого ноября мне установили 5 ти дневную рабочую неделю - вопрос №2175749

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
согласно ст.Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
таким образом, вас должны уведомить об изменении графика  работы, минимум за два месяца. Но так как идет процесс то вас должны по любому уведомлять, за определенный период, и данное уведомление должно быть подтверждено приказом по организации.

Здравствуйте. В данном случае легче ответить с другой стороны. Работодатель не имеет права в одностороннем и безусловном порядке, изменять определенные сторонами условия трудового договора. Если в Вашем трудовом договоре указано, что работаете по суточному графику, то изменять режим рабочего времени в таком порядке работодатель прав не имел.