Добрый день. Можно ли считать верным такое высказывание о доверии? - вопрос №2176204

Можно ли считать верным высказывание
«Доверие — тоже эмоция, т к мы верим человеку, когда он нам симпатичен. Когда нет критики и ощущения камня за пазухой. Доверие — совокупность радости любви, счастья и отсутствия агрессии»
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Я бы сказал, что доверие — это отношения между людьми, основанные на уверенности в верности партнеров определенным правилам ( доброжелательность, конфиденциальность, порядочность и т.д). А из этих отношений и получаются позитивные эмоции, которые Вы перечислили. То есть существует причинно-следственная связь, первичное и вторичное. К примеру испуг приводит к страху, а доверие приводит к спокойствию...
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

То что вы привели можно отнести к доверию Но и это ещё не всё.

Доверие, значит принятие. Ты принимаешь вещи, людей, жизнь всё как есть, как данное. У тебя нет требований, нет ожиданий, нет ничего.

Всё есть в тебе, и тебе не нужно ничего извне. То что извне, то что в периферии приходит и уходит. Приходит весна, за ней придёт лето, лето сменит весну. Нет нужды это проверять, этому не доверять, и ожидать в этом какой то подвох. В этом нет потребности, твоя целостность и гармония от этого не зависит.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.