Здравствуйте, я работаю на предприятии больше 2х лет но так и не был устроен по ТК, небыло не отпускных, не отчислений которые должно было делать предприятие, директор объясняет это тем что такой - вопрос №2176327

должности нет на предприятии. Можно ли как нибудь доказать что я работаю на предприятии и куда можно обратиться в решении этого вопроса. Остаться на работе мне не принципиально, возможно ли получить компенсацию за такое обращение к сотрудникам и наказать директора предприятия?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

возможно написать письмо в государственную инспекцию труда с изложением ситуации, указав предприятие, руководителя, и свои данные и свой адрес. Относительно трудовых отношений, если не пропущен срок, обратитесь в суд с иском о признании ваших отношений с предприятием трудовыми, выиграв суд вы получите право зачислить это время в трудовой стаж, получить компенсацию отпускных и др.

Buh

Фактическое допущение к работе без оформления трудовых отношений является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ, в связи с чем Вы вправе обратиться в надзорные органы, а также в суд для взыскания компенсации морального вреда.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.
Здравствуйте. Вам понадобится установить факт трудовых отношений в судебном порядке. После этого, для работодателя последую все «прелести», за привлечение к работе без трудового договора, уклонения от налогов и взносов, которые он был обязан производить за работника в ФНС и гос.фонды.
Но, для установления факта трудовых отношений Вам понадобятся доказательства (письменные, видео- аудио- записи, свидетели).
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!