Здравствуйте, я работаю на предприятии больше 2х лет но так и не был устроен по ТК, небыло не отпускных, не отчислений которые должно было делать предприятие, директор объясняет это тем что такой - вопрос №2176327

должности нет на предприятии. Можно ли как нибудь доказать что я работаю на предприятии и куда можно обратиться в решении этого вопроса. Остаться на работе мне не принципиально, возможно ли получить компенсацию за такое обращение к сотрудникам и наказать директора предприятия?
Вопрос задан анонимно
24.10.16
3 ответа

Ответы

возможно написать письмо в государственную инспекцию труда с изложением ситуации, указав предприятие, руководителя, и свои данные и свой адрес. Относительно трудовых отношений, если не пропущен срок, обратитесь в суд с иском о признании ваших отношений с предприятием трудовыми, выиграв суд вы получите право зачислить это время в трудовой стаж, получить компенсацию отпускных и др.
24.10.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Фактическое допущение к работе без оформления трудовых отношений является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ, в связи с чем Вы вправе обратиться в надзорные органы, а также в суд для взыскания компенсации морального вреда.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.
24.10.16
Здравствуйте. Вам понадобится установить факт трудовых отношений в судебном порядке. После этого, для работодателя последую все «прелести», за привлечение к работе без трудового договора, уклонения от налогов и взносов, которые он был обязан производить за работника в ФНС и гос.фонды.
Но, для установления факта трудовых отношений Вам понадобятся доказательства (письменные, видео- аудио- записи, свидетели).
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
25.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юрий Владимирович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store