Вопрос о здоровье - вопрос №217660

Здравствуйте! Маме 80 лет, неожиданно на поясничной области появилось покраснение, затем пятна, похожие на ожоги, ни боли, никаких неприятных ощущений нет. Но область покраснения увеличивается, и горит. Что это может быть?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласна с коллегами. Действительно, похоже на опоясывающий герпес. А что болей не было и нет неприятных ощущений, так у пожилых людей картина любого заболевания может протекать совсем нетипично.

Но может быть и аллергическая реакция + раздражение от резинки или пояска. Проявлением аллергии могло стать повышение чувствительности кожи. Это объясняет то, что пятна только на пояснице.

Но может быть и весьма экзотический вариант. У меня в самом начале практики был случай, когда у пожилой женщины первым проявлением радикулита стали не боли, а именно, похожие на описанные Вами, пятна. А боль появилась позже.

Я больше склоняюсь к мысли об аллергии. Подумайте… Может, ей давали какой-то новый препарат? Может, новое моющее средство использовали? Не обязательно для стирки, может, и для уборки. Может, дома зацвело какое-то растение? Не обязательно в её комнате. Но и действие вируса (опоясывающий герпес), конечно, 100% исключить нельзя.

Вызовите к маме дерматолога — для начала. Возможно, понадобится помощь невропатолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Был ли у вас на этом месте контакт с какими-то препаратами, моющими средствами, новой одеждой? Есть ли пузыри?

Здравствуйте Светлана!

Это может быть как вирус герпеса или опоясывающего лишая, так и аллергическая реакция. Но что бы это ни было, лучше и безопаснее, пригласить к бабушке на дом, врача-дерматолога. И на месте, провести квалифицированный осмотр, по результатам которого, доктор сможет назначить компетентное и безопасное лечение. По интернету — мы его не сможем сделать!

Здравствуйте, Светлана!

Все, что Вы описываете, очень похоже на опоясывающий герпес, НО за несколько дней до того, как появились пятна должна была быть боль (в пояснице, спине, в межреберных промежутках).

Ничем эти пятна обрабатывать не нужно. Вы можете дать бабушке противоаллергический препарат, а завтра покажитесь дерматологу!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Данные изменения на кожных покровах нужно дифференцировать:

 либо это пролежни — нарушения трофики ткани(возраст +гиподинамия),

либо это ожог о батарею(возраст80 лет, нарушение чувствительности), могла и обжечься,

либо это Herpes Zoster — опоясывающий лишай. Но он характеризуется сильной  болезненностью

Покажите маму опытному доктору, опытный врач отдиференцирует изменения и выставит правильный диагноз.

С уважением.