Ценности - вопрос №217668

Задумывались ли вы когда-то, когда проснулись и вам ничего не снилось: — Как так я спал и не знал есть я или нет во сне? И есть ли я сейчас в данный момент, когда проснулся? Кто я точно не набор шаблонов моих родителей, воспитателей, школы, универа, рекламных желаний, книг, фильмов, людей которые пересекались. А потом думаешь — если все отброшу— Где же Я??? А нет меня! И понимаешь что все развод — ИГРА. И любая твоя проблема или удовольствие существует ровно тот момент как ты в него веришь. Потом становится страшно и идешь играть в привычные игры с социумом и будто бы уже начинаешь хотеть новый телефон, и следующую еще не покоренную девушку. Но в глубине души то помнишь -ВСЕ РАЗВОД. МЕНЯ НЕТ! Это у меня что -то с головой или есть еще такие индивиды и надежда есть?

Дополнение автора от 04.03.12 00:04:14

И проблема не в том что я испытываю дискоморт от этого вопроса, а в том что я объективно этим переодически живу. И хотел бы знать насколько часто обычные люди об этом думают, в частности психологи?

Дополнение автора от 04.03.12 16:39:15

Кастанеду прочитал, и о нем много прочитал от одного французкого журналиста( И после этого он воспринимается чем то средним между Роджером Желязны, филосовствующим Чарли Мэнсоном и недоделанным буддой(

Ответы

Доброй ночи, Борис!

Можете спокойно ложиться спать, всё в порядке и с Вами, и с Вашей головой. Вы, естественно, не один такой думающий и философствующий индивид, мы все такие, временами, так что и надежда есть, и Вы есть и наш прекрасный мир тоже существует. Удачи Вам и спокойной ночи! Ирина.

Борис, такие размышления нормальны. И, наверное, каждый думающий осознанный человек, в какой-то момент своей жизни задавался подобными вопросами. И каждый приходит к своему ответу. Может потому в мире так много различных мировозрений, религий, и даже направлений психологии...

Есть знаменитая фраза Декарта «если я думаю, значит я существую».

Удачи Вам!

Борис, читаете Кастанеду? Если Вас не устраивают «игры социума», придумайте свои, где Вы устанавливаете правила. А так — все нормально: «мир — это сон, который снится сам себе»...