добрый день. после рождения ребенка испортились отношения с мужем. у меня была сложная беременность. ребенку 2 года. а с мужем отношения не - вопрос №2177033

налаживаются. малыш плачет ночью — я виновата: накормила хлебом, искупала в ванной с пеной (говорит, химия) и пр. он не высыпается, трудная работа, поэтому ребенок должен спать. помощи от мужа никакой. бабушек, дедушек нет.

Ответы

Здравствуйте.

Ситуация у Вас сложная, посему оставлять всё как есть Вы не можете. Вам трудно.

Прежде чем жить с человеком, должно быть принятие доверие уважение. Почему муж так себя ведёт, нужно выяснять. Для этого он должен обращаться к психологу.

Рекомендации в Вашему случае обычно следующие —

1. Воспитание уход за ребёнком 50 на 50 между Вами и мужем. В том числе и по бытовым вопросам. Женские дела женщине, мужские мужчине.

2. Если он не хочет выполнять свои обязанности, тогда пусть решает вопросы с нянькой/помощницами.

3. У Вас должно быть личностное пространство и время (как и у мужа) для себя самой. Для этого нужно распределить время. Без личностного роста, всестороннего (освоение чего то нового, профессия, спорт, развитие тела и духа и прочее) и духовного. Рано или поздно Вы будете пребывать в раздражении и апатии.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Уважаемая Светлана!
Если малыш плачет ночью, значит у него что-то болит и нужно вызывать врача. Боли в животике и кишечнике — частый случай. Муж конечно же должен понимать, что сейчас трудный период и его надо просто перетерпеть.
И Вы тоже не совершайте частую ошибку молодых мам, которые зацикливаются на ребенке и забывают про мужа.  Находите время для тепла и ласки, больше хвалите и ему самому станет приятно помочь в чем-то.
Хотя роль отца будет больше по мере взросления ребенка, а пока основная нагрузка на Вас.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Светлана.
Ребенку 2 года, а отношения с мужем «не налаживаются»? А кто их налаживает? Если никто, то так и будет. Что Вы предпринимаете для налаживания отношений? Как именно это делаете? Ситуация требует анализа и универсально рецепта Вы сейчас не получите однозначно. Нам нужно пообщаться подробнее, чтобы понять истинную причину происходящего. Тогда мы сможем помочь. Обращайтесь за личной консультацией.
Светлана, намекните супругу, что если он будет помогать по дому и с ребенком, сменит гнев на милость, то больше шансов на то, что ребенок станет более спокойным и будет больше спать, муж сможет выспаться, если уж для него это так важно при трудной работе. Трудная работа — далеко не повод быть дурным отцом и странным мужем.
Добрый день, Светлана! Ребенок в доме, да еще и плачущий по ночам, это, безусловно, испытание для молодых родителей. После рождения ребенка семья как система видоизменяется в любом случае. Ваше внимание полностью обращено на малыша, что вполне естественно. Иногда мужчины оказываются не вполне готовы к таким изменениям в своей любимой женщине, ибо привыкли к определенной доле внимания в свой адрес. Вы ни в чем не виноваты. Даже если накормили хлебом ли искупали с пеной. Это не только ваш ребенок, но и вашего мужа. Это ваш общий ребенок, и все, что с ним происходит — ваши общие проблемы, вопросы, задачи. Которые решать надо вместе. Вы не пробовали поговорить с мужем «как раньше»? Когда вы не были отягощены вопросами родительства? Попробуйте посмотреть на всю эту ситуацию другими глазами. Несмотря на новые проблемы, на ночной плач ребенка, вы остаетесь с мужем парой, любимыми людьми, которые выбрали друг друга из 7 миллиардов человек на планете. Вдумайтесь только!)) Он — ваш близкий, самый близкий человек на земле, к которому вы можете обратиться за помощью и поддержкой. А вы для него такой же человек. Нужен разговор, без обвинений и упреков, но в котором каждый из вас поделится друг с другом своими переживаниями, расскажет как тяжело даются бессонные ночи, дни в разлуке. Расскажите мужу, как вы любите его, как нуждаетесь в нем. Как вам хочется быть рядом. Устройте хотя бы один романтический вечер, когда малыш спит. Важно, чтобы ушло непонимание. Тогда и проблемы не будут восприниматься вами как проблемы. Вы будете смотреть на них как на вопросы, которые просто надо решить. Удачи вам и легкости!