Иркутская область

Здравствуйте. Работаю 3 месяца, отправляют на обучение за счет комании, в договоре прописано что необходимо будет отработать после обучения определенный срок, или возместить сумму в случае увольнения - вопрос №2177160

без уважительной причины. Хотел узнать. 1) Регламентированы ли эти сроки в кодексе? 2) Считается ли причины уважительной, если я уволюсь в связи с тем, что меня хотят перевести после обучения в другой отдел работы, а я на это не согласен? Хотя в трудовом договоре прописано, что я устрился в именно в тот отдел где сейчас работаю. Если я не хочу переходить в другой отдел
25.10.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. До заключения, Вам следует внимательно изучить договор целевого обучения (ученический договор) и просить внесения изменений в те его пункты, которые Вас не устаивают. В последствии изменить, что-либо, или расторгнуть его без финансовых последствий для себя, будет невозможно. Взыщет за все, что фактически потратил. ТК РФ, не устанавливает предельные сроки прорабатывания после обучения. Однако ТК РФ, однозначно предусматривает ответственность работника в случае уклонения от прорабатывания этого срока. Условия при которых допускается расторжение договора прописываются в самом договоре.
Что касается перевода на в другой отдел, то к обучению работника это отношения не имеет. Перевод работника регулируется отдельной главой ТК РФ. И без письменного согласия работника не допускается. 
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
25.10.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
1) Сроки регламентированы только договором, а не законом. Поэтому нужно внимательно читать, что подписываете.
2) Уважительность причин перевода в другой отдел также нужно оговорить в договоре, чтобы к Вам не было претензий.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
25.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store