Благовещенск

Куда обращаться с жалобой? И могут ли с меня взыскать чужой долг? - вопрос №2177558

Очень нужна помощь! купила квартиру, юрист плохо проверил долги. И когда пришла квитанция из УК, я увидела долг в размере 16000 за период, когда собственником являлся предыдущий хозяин квартиры (продавец). УК заявила, что теперь этот долг мой. НА мою просьбу завести мне новый лицевой счет, а долг оставить прошлому собственнику они лишь усмехнулись. На письменное заявление с той же самой просьбой, уже месяц никто не реагирует, квитанция пришла опять с долгом, да ещё и пеня огромная (к слову, прошлый собственник тоже не собирается оплачивать долг). Я боюсь, что долг заставят платить меня, у меня нет таких денег, плюс капает пеня. Кто прав в данной ситуации и чей долг? Куда мне теперь обращаться? В прокуратуру? Суд? Помогут ли они мне?

Лучший ответ по мнению автора

камила, я согласен с коллегами,
вас ни кто не заставит платить.
у вас есть варианты:
-заработать на ук, для этого  нанять юриста и обратиться в суд. выйгрыш около 6 000руб.
-обратиться в жилинспекцию или в прокуратуру с заявлением, что вам в квитанции выставляют несуществующий долг. в этом случае вы ни чего не получаете, но ук штрафуют.
-просто вычеркиваете долг, и платите за период с которого вы купили квартиру, при этом ни как не отвечаете на всю информацию (угрозы) со стороны ук. 
если что пишите в чат, поясню на «пальцах» о всех вариантах.
удачи
25.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваши обязательства возникли с момента когда вы стали собственником квартиры. пусть подают в суд, не бойтесь, в суде напишите возражения и предъявите договор купли продажи и они проиграют.Долги по капремонту могут с вас взыскать а коммунальные платежи нет.Не переживайте,
25.10.16
Здравствуйте. За долги прошлого собственника, если только иное не оговорено договором купли-продажи, Вы отвечать не обязаны. Исключение: долг по взносам за кап.ремонт. Он переходит на нового собственника по закону. Но, после его оплаты можно взыскать с бывшего собственника в порядке регресса.
Куда обращаться? — Можете обратиться с жалобой на УК в Жилищную инспекцию (надзор).

Надеюсь, ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ, по мнению автора. Удачи!

25.10.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт». Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
25.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store