пиратское программное обеспечение - вопрос №217812

В учебном центре была проведена проверочная закупка на предмет использования нелицензионного программного обеспечения. Если точнее, то человек записался на курсы под видом ученика. Далее была объявлен факт закупки. Изъяты меченые купюры. Были изъяты 11 системных блоков. При этом понятыми не было завидетельственно ничего относящегося к программному обеспечению и видеосъёмка не велась, а понятыми подтверждены лишь факты изъятия и номера купюр,которыми было оплачено обучение. Есть ли здесь нарушение? Понятые абсолютно ничего не подтвердили касательно самих программ, ни серийных номеров программ, ни состояний «до» и «после», ни даже какие программы вообще были установлены и на каких компьютерах. Где гарантия, что работники службы «К» не доустановят программы у себя на месте. Можно ли зацепится за это и что, вообще, можно сделать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Как правило, системные блоки опечатываются при изъятиитаким образом, чтобы нельзя было заменить жесткие диски, вставить флешку, CD диски и т.п. понятые расписываются на  листах бумаги, которыми производят опечатывания. В таком виде системные блоки поступают на экспертизу, а вот програмное обеспечение указывается экспертами в заключении экспертизы.

Обращайтесь в мой чат, проконсультирую подробнее.

Удачи вам! буду рада вашей оценке ответа)))