Здравствуйте, Уважаемые эксперты. Меня не покидает ощущение что я плохая дочь. Мне 26 лет. Замужем. Есть ребенок.Живу с мужем и его родителями. Конфликты с ними есть но речь сейчас не о них. - вопрос №2178121

Временно сейчам проживаю со своими родителями. Так вот с их стороны присутствует постоянный контроль. Что я ем, когда ем. чем кормлю ребенка и тп. Будто я ребенок. Я реагирую очень бурно.Сразу злюсь ибо в основном все звучит как подкол и издевка. В итоге я не уважаю родителей я слово мимо ушей не пропущу я плохая. в подростковом возрасте было все тоже самое.Я хочу собрать портфель утром мама настаивает нет вечером вплоть до скандала. Как обьяснить что я уже взрослая и самостоятельная?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна.
 Объяснить, что вы взрослая невозможно, но возможно стать реально взрослой, разъехавшись с родителями. Тогда у вас будет самостоятельная жизнь и у ваших родителей.
Вы для них — навсегда их дочь, их ребёнок. И они такие, какие есть с их контролем и вниманием к вам, которые на самом деле объясняются лишь одним — их любовью к вам и заботой о вас, потому что они иначе не умеют и  так понимают свои обязанности.И сколько бы вы им не объясняли, что вы взрослый человек, понять это они будут способны лишь на расстоянии. Когда увидят, что вы справляетесь без них.
Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена! Очень немногие родители смиряются с мыслью, что дети стали взрослые. Если Вы живете с ними временно — постарайтесь потерпеть, переждать это время, утешая себя тем, что с каждым днем время совместного проживания проходит. Тренируйте в себе способность видеть ситуацию со стороны, не включаться в нее — для этого существуют различные психологические техники.
Терпения и выдержки Вам!
Здравствуйте.

А за чем объяснять? Как Вы можете переделать людей? Если Вы можете переделать только себя и своё отношение к этой ситуации и к другим.

Вы не умеете игнорировать когда не хотите видеть слышать обсуждать? Просто не слушай. не обсуждайте, и не смотрите.

Боитесь? Чего? Слухов? Покровительства? Чего о бы Вы не боялись всё ерунда и не существенно. Будьте собой, и покажите что с Вами нужно считать, и Вас следует слышать.

Рекомендация жить счастлива очень проста.

Перестаньте делать то что Вы не хотите. Делайте то что Вас гармонизирует.

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Так же прочтите что следует делать с обидой — sobiratelzvezd.ru/tonkoe-iskusstvo-ne-prinimat-blizko-k-serdcu/

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте, Алёна… Можно ничего не объяснять, а просто вести себя как взрослый и самостоятельный человек… Самое простое — не реагировать так, как это делаете Вы сейчас… Родители обращаются к чему то детскому в вас… и вы теряете контроль… Это, собственно, и является проблемой.