Добрый день. Где-то месяц назад гуляла в Московском парке. Там все кормили белок, птичек. У меня были семянки, я их протянула мыши. Она взяла семячку, перед эти она зубами общупала пальцы. Ран и - вопрос №2178846

повреждений не было. Тогда я не придала этому значения. Но наткнулась про передачу про бешенство ( через 10 дней). Знакомые врачи кто пугает, кто ржёт, что я не нормальная. Прививки начала делать на 10 день. Врач пугает, что если вирус уже проник в мозг, то прививки не помогут? Так ли это? Хотя он же говорит, что достаточное количество антител будет через 21 день после первой прививки, но они могут не побороть вирус. 21 день уже прошёл, сделаны 4 прививки, все хорошо. Продолжать бояться, или можно доделать прививки и не переживать уже сейчас.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Странные у вас доктора Екатерина, если даже противоречат сами себе — «достаточное количество антител будет через 21 день после первой прививки, но они могут не побороть вирус» А для чего же  тогда они будут достаточны? Странно правда, что они и сроки появления антител не знают. Но суть не в этом. Вы можете не переживать. никакое бешенство вам не грозит. Грызуны, в частности те же мыши его не переносят. Есть отдельные сообщения о больных бешенством грызунах, но они единичны. Тем более не может быть больна ваша мышка в природных условиях. Не могу себе представить. что бы больная бешенством «лисичка-сестричка» подошла и нежно облизала нашу мышку со своими слюнями с наличием вируса. а затем ласково ее отпустила на все 4 стороны. Бред.  Так что опуская аллегорию, бешенства у вас не может быть ввиду отсутствия причины для инфицирования. И прививки вы делали зря, так как они отнюдь не безобидные.